Способ получения эпоксидного компаунда
2872 9I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 39b, 22/10
Заявлено 03. т/!.1969 (№ 1336091/23-5) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 19.Х!.1970. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 15.III.1971
МПК С 08g 45/02
УДК 678.643-19(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
М. С. Акутин, Ю. Я. Мещеряков, Б. В. Андрианов, В. П. Меншутин и В. И. Филимонов
Московский химико-технологический институт имени Д. И. Менделеева
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭПОКСИДНОГО КОМПАУНДА
Изобретение относится к области модификации эпокоидных смол, IIIHpoKQ применяемых в качестве пропитанных, заливочных композиций во многих областях техники.
Наиболее распространенные эпоксидные гзолимеры на основе диана, сочетая в себе высокие физико-механические и диэлектричесиие показатели, хорошую адгезию и химическую стойкость, хрупки. Для устранения хрупкости полиэпоксидов применяют различ ные способы модификации, например, введение поливинилацеталей. Но одновременно с повьвшением эластичности полимеров ухудшаются их адгезионные и прочностные показатели.
Предлагаемый способ модификации эпоксидных соединений п оливиниловым спиртом
ПВС, .который вводят в смолу в виде 0,25—
Зо о раствора в алифатическом амине. Введение небольших количеств поливинилового спирта ведет на начальных стадиях отверждения к ускорению про цесса гелеобразования, а .на,конечных стадиях к получению полимеров с высокими прочностными показателями.
Специфическое действие добавок поливинилового спирта, по всей видимости, объясняется участием гидроксильных групп ПВС в процессе отверждения полимера. Это ведет не только к ускорению структурирования, но и способствует образованию более регуляр.ной структуры, имеющей повышенную гибкость.
Для осуществления модификации э поксидов использована способность ПВС растворяться в алнфатических ами нах, например, в полиэтиленполиамине. Растворы ПВС готовят в техническом полиэтиленполиамине (ПЭПА) и диэтилентриамине (ДЭТА) без
10 нагревания из расчета 0,25 вес. ч., 0,5 вес. ч., 1,0 вес. ч., 2,0 вес. ч. ПВС на 100 вес. ч.
ПЭПА или ДЭТА, причем в ДЭТА,растворимость поливинилового спирта значительно выше, чем в ПЭПА. Ограничения концентра15 ции ПВС в аминах связаны с возможностью высаждения ПВС из отверждающейся системы при введении в эпоксидный олигомер.
Пример. Композиции на основе эпокси да марки ЭД-5 с отверждающей системой
2о ПЭПА+ПВС готовят тщательным перемешиванием, исходя из соотношения для концентрации ПВС в ПЭПА 1 о/о: олигомер
ЭД-5 100 вес. ч.; отвердитель и модификатор
ПЭПА+ПВС 10,1 вес. ч.
25 Таким образом в ком паунде на 100 вес. ч. олигомера;приходится 0,1 вес. ч, или 0,1о/о
ПВС.
Структурирование композиции проводят при температуре 20 — 22 С, причем время гезо леобразования для композиции с ПВС со2872М
Таблица
Эпоксидный олигомер ЭД-5 100 вес. ч.
Отвердитель 10, 1 вес. ч. 1 % раствор
ПВС в ПЭПА
Отвердитель 10 вес. ч. ПЭПА
Размерность
Показатели
13 — 16
660 †12
1500 †16
5,9
0,015
15 — 18
1200 †14
1800 †25
129
3,9 — 4,1
0,015 кгс/см/см кгс/см кгс/смв
Со мм /см м
Удельная ударная вязкость
Прочность при изгибе сжатии
Теплостойкость по Вика
Износ по закрепленному абразиву
Водопоглошение при 20 С за 24 час
Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева
Изд. № 121 Заказ 215/4 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Ти пографпя, пр. Сапунова, 2 ставляет 35 — 40 мин, что в 2 — 3 раза меньше, чем у обычных композиций. Термообработку образцов проводят после 24 час выдержки при комнатной температуре по ступенчатому режиму: 60 С вЂ” 2 час, 80 С вЂ” 2 час, 100 С—
6 час.
Обработанный таким образом полимер структурирован на 99,1 /о по,данным экстракции в ацетоне в течение 24 час и имеет физико-механические показатели, приведенные в та блице.
Предлагаемый способ модификации прост в осуществлении и позволяет получать эпоксиполимеры с ценными свойствами. Растворы поливинилового спирта в полиэтиленполиамине или в ди этилентриамине можно готовить, как непосредственно перед употреблением, так и заблаговременно, поскольку они стабильны при хранении, а жри употреблении технологичны.
Предмет изобретения
1. Способ получения эпоксидного компаунда путем введения в эпоксидные диановые смолы полимера:винилового ряда и алифатических аминов, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств материала в качестве полимера винилового ряда применяют поливиниловый спирт, который вводят в смолу в виде 0,25—
3% раствора в алифатическом амине.
15 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве алифатического амина применяют полиэтиленполиамин или диэтилентриамин.

