Установка для парогазовой активации и карбонизации угольной ленты
28698!
Оп ИСАНИЕ
И ЗОБРЕ ТЕ Н Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сои«э Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства х е—
Кл 120, 1101
Заявлено 19Х1!.1969 (№ 1351513,23-26) с присоединением заявки ¹ 1351514/23-26
Приоритет—
Опубликова но 19.Х1.1970. Б«оллетень № 35
Дата опубликова««ия 0«IIIOalilt«I 5.11.1971
Л1ПК В Olj Il 00
УД К 66.023.022:541, .124.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР т
Авторы изобретения
В. М. Гашин, Л. К. Дереза и Б. С. Тульчин кий
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ПАРОГАЗОВОЙ АКТИВАЦИИ
И КАРБОНИЗАЦИИ УГОЛЪНОЙ ЛЕНТЫ
Изобретение относится к области химического машиностроения, в частности к установкам для парогазовой активации и кароонизации уголь««ой ленты.
Известны устройства для парогазовой активации и карбонизации угольной ленты, содержащие печь с камерой активации и штуцерами для подвода и отводя активирующего агента и лснтопротяж««ый механизм.
Недостатками указанных устройств являются небольшая эффективность и сравнительно небольшая однородность обработки материала.
Для повышения эффективности обработки 1. в предлагаемой установке камера активации выполнена в форме полого цилиндра, снабженного перфорацией на участке контакта с обрабатываемом лентой, соединенной в петлю
Мебиуса. 20
Кроме того, для повышения адсорбциопной однородности материала по толщине камера активации изготовляется в форме двух полых цилиндров, имеющих перфорапи«о на участке контакта с обрабатываемой лентой и 25 располо кеннь«х по обеим сторонам движушейся ленты.
На фиг. 1 показана предложенная установка с одним цилиндром; на фиг. 2 — установка с двумя цилиндрами.
Установка состоит из электрической печи
1 акт««вапии, сматывающего it приемного бараоанов и лентопротяжного механизма с приводом, В печи расположена цилиндрическая камера 2 активации (или две камеры), с«laожe««ная пepфоpa««ией 8 нa «:часткaх « 0«1такта с лентой 4, соединенной в петлю Меб««уса Последняя представляет собой полосу, копны которой повернуты на 180 относитсль»о друг друга и замкнуты в бесконечную ленту, Подача активпрующего агента в камеру 2 осуществляется через штуцер 5, Выброс сме и oTpa0oTalIIIoIo газа ll продуктов термического рязложс«III«! Ооряоятываемого материала производится через штуцер б . Ткань двни<ется через камеру активации при помо«цп направляющих валков 7 и привода 8, а также прижимного валка 9 1см, фпг, 2).
Установка с двумя цилиндрами работает следующим образом.
Обрабатываемая угольная лента 4 протяп«вается через печь 1 активации посредством привода 8. Одновременно в полость камеры
2 акт;«вацпп под небольшим избыточным давлением подается актпвирующий агент, напр1«мер углекислый газ. На участке контакта угольной ленты с перфорированной поверхноСТЬ«О ОД!IOII КЯМЕРЫ Я«;Т««ВЯЦИ!«ПОТОК Я«<Т««В«1рующего агента пронизывает движуп1«тйся материал с одной стороны, à 1«я я««алог«п«1«ох«
286981 участке другой камеры продувка активирующим агентом осуществляется с другой стороны материала. Благодаря двусторонней обработке материала Bcтречными потоками активирующего агента достигается равномерная адсорбц|ионная активность материала по всей толщине. В зависимости от толщи|ны обрабатываемого матер иала скорость его протяжки изменяется; чем толще материал, тем меньше скорость.
Таким образом, предложенная установка позволяет производить парогазовую активацию угольных тканей с обеспечением их адсорбционной однородности по толщи|не.
Установка с одним цилиндром работает следующим образом.
Лента 4 заправляется в печь 1, заводится ма камеру 2 активации при помощи валков
7 и замыкается в петлю Мебиуса, которая позволяет п ри наличи и только одной камеры активации осуществлять двустороннюю многократную продувку материала активирующим агентом при непрерывно-ступенчатом подъеме температуры, необходимом при карбонизации и активации тканей. Обрабатываемая угольная ткань протягивается многократно через печь активации, В полость камеры
BKTIHBB11HH под небольшим избыточныAI давлением подается углекислый газ. На участке контакта угольной ленты с перфорированной поверхностью камеры активации (карбонизации) поток углекислого газа за первый оборот пронизывает движущийся матер иал, замкнутый в петлю Мебиуса, с одной стороны, а при втором обороте — с другой стороны, Указанный процесс осуществляется многократно с целью получения адсорбционно активного материала с заданным (максимальным) объемом микропар. Одновременно
5 с этим по заранее задан ному режиму (при помощи программного регулятора) осуществляется непрерывно-ступенчатый подъем температуры. В зависимости от толщины оораоатываемого материала скорость его протяжки
10 может изменяться.
Таким образом, предложенная установка позволяет получать однородный по свойствам материал с необходимой микропористой структурой.
Предмет изобретения
1, Установка для парогазовой активации и карбонизации угольной ленты, включаюшая
20 печь с камерой активации и штуцерами для подвода и отвода активирующего агента и лентопротяжный механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности обработии, камера активации выполнена в
25 форме полого цилиндра, снабженного перфорацией на участке контакта с обрабатываемой лентой, соединенной в петлю Мебиуса.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения адсорбционной одно30 родности материала по толщине, камера активации выполнена в форме двух по IbIx цилиндров, снабженных перфорацией на участке контакта с обрабатываемой лентой и расположенных по обеим сторонам движущейся
35 ленты, 286981
4 иг r
Фиг 2
Составптель Л. А. Мовчан
Редактор Н. Л. Корченко Текред Л. В. Куклина Корректор О. С. Зайцева
Заказ 828/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеьнй и открыпш прп Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская пао., д. 4/5
Т,ип. Харьк. фпл. пред. «Пате:-.т»


