Устройство для удержания угольного кол1байна от сползания при обрыве тягового органа
ОП-И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
286909
Союз Советскиз
Социалистически»
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21 VII.1969 (№ 1349960/22-3) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 12.П.1971
Кл. 5Ь, 29/20
МПК Е 21с 20i20
УДК 622.232(088,8) Комитет по делан изобретеиий и открытий при Совете Миииотров
"СС12
Авторы изобретения
В. Н. Хорин, М. Я. Хайкин, В. В. Модинов, В. М. Балыков и В. Е. Домбровский
Институт горного дела имени А. А. Скочинского
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ УГОЛЬНОГО КОМБАЙНА
ОТ СПОЛЗАНИЯ ПРИ ОБРЫВЕ ТЯГОВОГО ОРГАНА
Изобретение относится к устройствам для удержания угольных комбайнов от сползания при добыче угля на пластах пологого и наклонного падения.
Известны устройства для удержания уго.чьных комбайнов от сползания, состоящие из стопорного механизма и балансира со звездочкой (роликом), шарнирно укрепленного на корпусе комбайна.
Такие устройства ненадежны в работе и сложны по конструкции.
Целью настоящего изобретения является создание надежного удерживающего устройства для комбайнов, работающих с рамы забойного конвейера по челноковой схеме, что улучшит условия труда и технику безопасности.
Это достигается тем, что стопорный механизм выполнен в виде двух ползунов, из которых верхний ползун жестко укреплен на «орпусе комбайна, а нижний — соединен с од им из концов балансира и с блокировочным механизмом реверса комбайна. Блокировочный механизм реверса выполнен в виде рычага, шарнирно укрепленного на корпусе комбайна, и электрогидроусилителя, подключенного к электрической цепи комбайна.
На фиг. 1 изображена схема установки предлагаемого устройства на корпусе комбайна: на фиг. 2 — общий вид гтройства.
Оно состоит пз балансира 1, шарнирно укрепленного на горизонтальной осп 2, звездочки 8, укрепленной на одном конце балансира, и стопорного механизма.
5 Стопорный меланизм выполнен пз верхнего ползуна 4 жестко соединенного с корпусом подающей части комбайна, и нижнего ползуна 5, соединенного с балансиром. Для прижатия колодок нижнего ползуна к направляющей б
10 конвейера предусмотрена пружина 7. Механизм блокировки состоит из рычага 8, который соедпнен с нижним ползуном 5, электрогидроусилителем 9. Рукоятка 10 реверса подающей части комбайна сблокирована с выключателем
15 11 электроцепи. питающей электрогидроусилитель 9, который обеспечивает автоматическую блокировку рычага 8 при двнжешш комбайна вппз по лаве.
Устройство работает следующим образом.
20 Прп выемке угля комбайном снизу вверх на пластах пологого и наклонного падения ползуны стопорного механизма перемещаются по направляющей б конвейера 12. Прп этом звездочка балансира находится в приподнятом по25 ложечпи под действием натянутой цепи 18.
В связи с этим балансир, поворачиваясь вокруг оси 2, сжимает пружину 7, в результате чего обеспечивается зазор между колодками нижнего ползуна и направляющей конвейера.
30 При порыве тяговой цепи 18 пружина 7, отжи286909 г2
Фаг i
? Ъг 2
Составитель Ястребинская
Текред 3. H. Тараненко Корректор О. С. Зайцева
Редактор T. ? бкова
Изд. № 56 Заказ 97/7 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми|шстров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 мая балансир, действует на колодки ползуна
G. которые захватывают направляющую конвейераа.
При выемке угля комбайном сверху вниз по лаве пружина находится в сжатом состоянии под действием рычага 8, который соединен с электрогидроусилителем 9, в свою очередь получающий питание от электроцепи 11 освещения комбайна в момент переключения рукоятки реверса 10 подающей части, которая сблокирована с выключателем электроцепи.
Предмет изобретения
1. Устройство для удержания угольного комбайна от сползания при обрыве тягового органа, включающее стопорный механизм и ба!
4 лансир со звездочкой (роликом), шарнирно укрепленный на корпусе комбайна, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надехкного стопорения комбайна, работающего с ра5 мы забойного конвейера, стопорный механизм выполнен в виде двух ползунов, из которых верхний ползун жестко укреплен на корпусе комбайна, а нижний соединен с одним из концов балансира и с блокировочпым механиз10 мом реверса подающей части комбайна.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что блокировочный механизм реверса выполнен в виде рычага, шарнирно укрепленного на корпусе комбайна, и электрогидроусилителя, 15 годключенного к электрической цепи комбайна.

