Устройство для приема и подачи шихтовых материалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
286I50
Зависимое от авт. свидетельства м—
Заявлено 29.I.1968 {№ 1214970/22-2) (л. 31ai, 1/20 с присоединением заявки №вЂ”
Номнтет по делам изобретений и открытий при CQBcTB 1т1нннетрое
СССР
Приоритет—
Опубликовано 10.XI.1970. Бюллетень ¹ 34
Дата опубликования описания 4Л 1.1971
МП1 F 27Ь 1/20
УДК 745.3;66.042 {088 8)
Автор изобретения
А. Ц. Митрофанов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ
ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Известны встряхивающие устройства бункерного типа для приема и подачи шихтовьд материалов, снабженные траковым питателем.
Однако подобные устройства надежно работают только при наличии ряда ограничений. Несоблюдение этих ограничений ведет к зависанию и заклиниванию шихты в бункере и, следовательно, к неравномерной выдаче шихты из устройства.
Предлагаемое изобретение лишено перечисленных недостатков. его главное отличие заключается в том, что внутри бункера установлен неподвижный козырек, препятствующий зависанию и заклиниванию шихты.
На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке Б; на фиг. 4— разрез по  — В на фиг. 1.
На верхней раме металлоконструкции 1 при пvìîùè подшипников 2, осей 8, упора 4 и амортизатора с кронштейном 5 подвешен встряхиваемый бункер 6. На средней раме металлоконструкции 1 установлены встряхивающий механизм 7 с приводом 8 и траковый питатель 9 с приводом 10. Питатель 9 огражден бортами 11.
Внутри бункера смонтирован неподвижный наклонный козырек 12 и рассекатель-ориентатор потока шихты 13, а на передней стенке бункера предусмотрены выходное окно 14 и два кронштейна,15, к которым на оси подвешена фигурная заслонка 16 датчика потока
17. Последний одновременно является конечным выключателем.
Устройство работает следующим образом.
Шихту с помощью контейнера илн магнитip ной шайбы засыпают в бункер. При дозировке шихты включают трактовый питатель 9 и транспортируют шихтовые материалы от выходного окна 14 к весовому устройству.
>5 При отсутствии шихты на питателе фигурная заслонка 16 принимает вертикальное положение и включает через датчик потока встряхивающий механизм 7.
20 При встряхивании бункера шихта поступает на работающий питатель 9 и перемещается им к весовому устройству. При двих енин шихта отклоняет фигурную заслонку н через датчик потока отключает встряхивающий ме2б ханизм 7. Подача материала из бункера прекращается, а питатель продолжает перемещать шихту. Затем процесс повторяется до навески заданной дозы, после чего приводы тракового питателя и механизма встряхивания. ,0 отключаются.
286150
Предмет изобретения
ВоФ b
А-А
Ф.г 5
Фиг Ф
Составитель Н, Морозова
Тскред Т, П. Курилко Корректор Е. Н. Миронова
Редактор T. Н. Каранова
Заказ 8112 Тиратк 480 Подписное
ЦНИИПИ по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д 4/5
Обласииая твапографин 1мнстромского утгравлевая по печат»
Устройство для приема и подачи шихтовых материалов, содержащее встряхивасмый бупкер, встряхивающий механизм и питатель, отлинаюигееся тем, что, с целью устранения зависаний и заклинивания шихты и равномерной ее подачи, внутри бункера установлен неподвижный козырек.

