Рейка маркшейдерская
285257
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскиа
Социалистически»
Респубатк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства Xa—
Заявлено 21.V11.1969 (№ 1350751/18-10) Кл. 42с, 11/01 с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий срн Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 4Л 1.1971
МПК G 01с 15/06
УДК 528.541.82 (088.8) Авторы изобретения
М. И. Миронович, В. К. Шабак, Т. А. Сорокина, И. В. Зебод и Д. С. Михалевич
Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела
Заявитель
РЕЙКА МАРКШЕЙДЕРСКАЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к маркшейдерскому приборостроению и предназначается для использования в подземных горных выработках.
Известные рейки со шкалой, вырезанной из светоотра.кающей фольги, технологически трудно исполнимы. Они легко загрязняются и коэффициент отражения света от них быстро уменьшается, даже если фольга защищена различными лаковыми покрытиями.
Предлагаемая рейка отличается от известных тем. что отсчетное поле в ней выполнено из световозвращающей фольги, закрытой защитной прозрачной пленкой с нанесенной на ней офсетным способом шкалой. Это упрощает технологию изготовления рейки и увеличивает ее долговечность.
Рейка мохкет быть изготовлена односторонней или двусторонней.
На чертеже схематично изображена предлагаемая рейка.
Она содержит цельный деревянный плоский брусок 1, слой 2 свеговозвращающей фольги, защитную прозрачную пленку,3 с нанесенными на ее внутренней поверхности шкалой и оцифровкой и деревянчые боковые планки 4, придающие рейке двутавровый профиль.
Фольга наклеена на переднюю и заднюю стороны плоского бруска и образует светоотражающие отсчетные поля.
Защитная пленка, например, из лавсана илп
5 плексигласа закрывает светоотражающую фольгу, не прикасаясь к ней по всей поверхности. Это позволяет сохранить светоотражаюшую способность фольги и уберечь ее от загрязнения.
10 В процессе работы рейку освещают прожектором, находящимся у нивелира, ITo позволяет наблюдать за подрабатываемыми выработками, не п одходя к рейкам, установленным на заложенных ранее реперах.
Рейка маркшейдерская, содержащая деревянный брусок с оцифровкой, выполненной из
20 светоотражающей фольги, отличающаяся re», что, с целью упрощения технологии изготовле.ния и увеличения долговечности,,в ней отсчетное поле выполнено из сплошной полосы световозвращающей фольги, закрытой прозрач25 ной защитной пленкой, на внутренней стороне которой нанесена шкала с оцифровкой.
285257
A -A
5-6
Составитель В. Соломатов
Техред А. A. Камышникова Корректор Г. С. Мухцна
Редактор Т. Юрчикова
Подписное
Тираж 480
Заказ 8! !9
Областная типография Костромского управления по печати
Ц!-!ИИПИ Косинтета по делал изобретений и открытий пр и Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушакая нвб., д. 4/5

