Наголовник для крепления вибропогружателя на свае-оболочке
2847И
Союа Советским
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 84с, 13/10
Заявлено 21 IV.1969 (№ 1324947/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 25.XII.1970
Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК Е 02d 13/10
УДК 624.155.15 (088.8) Авторы изобретения
А. Я. Иванов, А. П. Резник и Ф. Ф. Большунов
Проектно-конструкторское бюро Главстроймеханизации
Заявитель
НАГОЛОВНИК ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ВИБРОПОГРУ)КАТЕЛЯ
НА СВАЕ-ОБОЛОЧКЕ
Изобретение относится к области строительной техники, в именно к наголовникам для крепления вибропогружателя на свае-оболочке, и может быть использовано при строительстве морских причалов и других сооружений.
Известные наголовники включающие станину, в которой смонтированы подпружиненные клиновые зажимы, имеют значительные габариты и вес.
В описываемом наголов нике обеспечена возможность автоматического зажима стенок сваи-оболочки.
Для этого клиновые зажимы шарнирно закреплены посредством тяг на зубчатых, соединенных попарно между собой секторах, причем наружный сектор в каждой паре выполнен с рычагом, связанным с рычагом другой пары посредством гибкой связи.
На чертеже показана схема описываемого наголовника.
Наголовник включает станину 1, по окружности которой расположены четыре наружных клиновых зажима 2, скользящих по наклонным направляющим 8.
Против каждого из наружных клиновых зажимов 2 расположены в одной вертикальной плоскости с ними четыре внутренних клиновых зажима 4, прижатые к стенке оболочками с внутренней стороны и скользящие по наклонным направляющим 5. К каждому из наружных клиновых заяимов 2 шарнирно прикреплена жесткая тяга б, верхний конец которой шарнирно закреплен в хвостовике зубчатого сектора 7.
К каждому из внутренних клиновых зажимов 4 шарнирно прикреплена жесткая тяга 8, верхний конец которой шарнирно закреплен в хвостовике зубчатого сектора 9. Зубчатые сектора 7 и 9 находятся в постоянном зацепле10 нии между собой. Хвостовик зубчатого сектора
7 выполнен в виде рычага, за который прикреплен трос 10. Тросы 10 от каждого из рычагов сектора 7 сведены в один узел 11. Между каждыми клиновыми зажимами 2 и 4 и
1s потолочным листом станины 1 смонтированы пружины 12.
Перед началом работы плав-кран крюком цепляет наголовник за узел 11 и приподнимает его. В момент поднятия наголовника концы рычагов зубчатых секторов 7 под влиянием веса наголовника поднимаются вверх, заставляя таким образом сектора 7 и 9 проворачиваться относительно друг друга. При повороте секторов тяги б и 8, шарнирно прикрепленные к хвостовикам секторов, тянут клиновые зажимы 2 и 4, перемещая их по наклонным направляющим 8 и 5 и создавая, таким образом, необходимый зазор между клиньями для зажатия стенки оболочки. В таком положении
30 наголовник надевается на торец оболочки284713
Составитель Л, Романова
Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васильева
Заказ 3714/5 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2 стенки которой заходят в зазоры между клиновыми зажимами. Как только торец оболочки упрется в потолочный лист станины 1, тросы
10 ослабляются, и клиновые зажимы 2 и 4 под действием пружин 12 надежно закрепляют наголовник на оболочке.
Предмет изобретения
Наголовник для крепления вибропогружателя на свае-оболочке. включающий станину, в которой смонтированы подпружиненные клиновые зажимы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматического зажима стенок сваи-оболочки, клиновые зажимы шар5 нирно закреплены посредством тяг на зубчатых, соединенных попарно между собой секторах, причем наружный сектор в каждой паре выполнен с рычагом, связанным с рычагом другой пары посредством гибкой связи.

