Машина для внесения жидких органическихудобрений
Союз Саеетскик
Социалистических
Весаублик
Зависимое от авт. свидетельства J¹
Заявлено 07Л !!.1969 (№ 134698!!30-15) М. Кл. A 0lc 3/00 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Х!1.1972. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 25.IX,1972
Комитет ло делам изобретений к сткрюий ари Совете Мииистрое
СССР
УДК 631.333.4(08S,S) Авторы изобретения
А, Н. Пилипенко и Д. Г. Войтюк
Укра кая ордена Трудового Красно о Знамениеельскохозяйственная академия
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ
УДОБРЕНИЙ
Изобретение относится к области механизации внесения органических удобрений.
Известны машины для внесения жидких органических удобрений, включающие емкость для удобрений, соединенную расходной трубой с распределительной коммуникацией.
В известных машинах для внесения жидких органических удобрений в почву из-за неоднородности массы удо брений часто происходит забивание гидравлической коммуникации.
Целью изобретения является устранение отмеченного недостатка.
Эта цель достигается тем, что в расходном патрубке емкости; машины установлено электрогидравлическое измельчающее устройство. Оно выполнено в виде металлического цилиндра с разрезом и посаженным на нем кольцом из электроизляционного материала с,приливом, имеющим электрод и направленным через разрез внутрь цилиндра.
На фиг. 1 показан агрегат с машиной для внесения жидких органических удобрений в почву; на фиг. 2 — принципиальная схема электрогидравлического измельчающего устройства.
Машина для внесения жидких органических удобрений состоит из прицепной емкости 1 с расходной трубой 2, соединенной через электрогидравлическое измельчающее устройство З,посредством шланга 4 с распределительной штангой 5, установленной, например, на культиваторе 6. Выходные отверстия распределительной штанги соединены
5 подводящими патрубками 7 с заделывающими рабочими лапами 8 культиватора.
Электрогидравлическое измельчающее устройство состоит из металлического цилиндра 9 с разрезом и посаженного на него
)0 кольца 10, выполненного из электроизоляционного материала и имеющего прилив 11 с электродом 12, входящий через разрез внутрь цилиндра.
Металлический цилиндр и электрод через
15 клеммы 13 и 14 соединены с источником высокого напряжения.
Работа предлагаемой машины для внесения жидких органических удобрений заключается в следующем.
При,прохождении жидких органических удобрений по расходной трубе и при подаче к клеммам высокого напряжения внутри цилиндра 9 в массе жидких органических удоб25 рений под действием электрических разрядов высокого напряжения возникают электрогидравлические импульсы, измельчающие твердые частицы и отдельные комки удобрений. Полученная таким образом однородная
З0 масса через распределительную штангу 5 и
284474
Фиг 2
Составитель П. Буштец
Техред Л. Куклина
Корректор В. Жолудева
Редактор Л. Хорина
Зака з 3022/2 Изд. № 1268 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 подводящие патрубки 7 поступает к заделывающим рабочим органам.
Предмет изобретения
1. Машина для внесения жидких органических удобрений, включающая емкость для удобрений, соединенную расходной трубой с распределительной коммуникацией, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения забивания распределительной коммуникации, в расходной трубе установлено электрогидравлическое измельчающее устройство.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что
S электрогидравлическое измельчающее устройство выполнено в виде металлического цилиндра с,разрезом и посаженным на нем кольцом из электроизоляционного материала с,приливом, имеющим электрод и направлен10 ным через разрез внутрь цилиндра.

