Устройство для удаления кожуры с предварительно надрезанной поверхности луковиц
сА
ОП И НИ--Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
283945
Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента ¹
Кл, 45е, 41 j00
Заявлено 25.Х!.1966 (№ 1114190;28-13) МПК А 23п 5/04
Приоритет 26.XI.1965. ¹ 50304/65, Англия
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень ¹ 31 УДК 635.25. (088.8)
Дата опубликования описания 5.1.1971
Автор изобретения
Иностранец
Лесли Артур Парсонз (Англия) Иностранная фирма
«Лесли А. Парсонз энд Санз Лимитед» (Англия) Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ КОЖУРЪ| С ПРЕДВАРИТЕЛЪНО
НАДРЕЗАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛУКОВИЦ
Изобретение относится к устройствам для переработки лука, а именно, к устройствам для удаления кожуры с предварительно надрезанной сферической поверхности луковиц.
Известны различные устройства аналогичного .назначения, например устройство, содержащее цилиндрические резервуары, размер каждого из которых значительно превышает размер самих луковиц. Резервуары связаны с системой подачи текучей среды.
В известных устройствах в резервуары загружается значительное количество луковиц, которые очищаются от кожуры ири подаче текучей среды и одновременном иеремешивании. При соударениях луков;щ возможно повреждение их мякоти.
С целью очистки лука от кожуры без повреждения его мякоти в предложенном устройстве резервуары радиально укреплены на горизонтальном валу, в котором выполнен ы сквозные каналы, связанные с одной стороны с системой подачи текучей среды, а с другой — с продольными цилиндрическими отверстиями, выполненными внутри боковых стенок резервуаров v. диаметрально противоположных направлениях. Указанные отверстия снабжены прорезью, связывающей их с внутрен ней полостью резервуаров.
Для регулирования потока текучей среды внутри продольных цилиндрических отверстий установлены с возможностью поворота трубчатые элементы, имеющие продольную щель, совпадающую частично или полностью с прорезью в отверстии.
На фиг. 1 изображена конструктивная схема предложенного устройства, поперечныи разрез; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез.
10 Устройство содержит резервуары 1, которые,радиально укреплены на горизонтальном валу 2. Внутри вала выполнены сквозные каналы 8, которые связаны с системой 4 подачи сжатого воздуха. Внутри боковых стенок
15 резервуаров выполнены продольные цилиндрические отверстия 5, имеющие прорези 6, < помощью которых отверстия 6 сообщаются с внугренней полостью резервуаров.
В отверстия 5 установлены трубчатые эле20 менты 7, .которые также имеют щель, совпадающую с прорезью 6.
Работает устройство следующим образом.
Луковицы по одной загружаются во вращающиеся резервуары, в которые подается
25 текучая среда, например сжатый воздух. Прорези, через которые в резервуары подается текучая среда, расположены в боковых стенках таким образом, что обеспечивают витание луковиц без соударения со стенками ре30 зервуара.
283945
Для регулирования потока текучей среды трубчатые элементы 7 можно поворачивать вокруг своей оси для изменения сечения прорезии.
Данное устройство целесообразно использовать в установке для очистки лука, включающей механизм для подачи лука, приспособление для удаления стебля и корневища лука, устройство для надрезания сферической поверхности лука и устройство для удаления кожуры с помощью текучей среды.
Предмет изобретения
1. Устройство для удаления кожуры с предварительно надрезанной поверхности луковиц, содержащее цилиндрические резервуары, размер каждого из которых значительно превышает размер самих луковиц, связанные с системой подачи текучей среды, отличаюи ееся тем, что, с целью полной очистки лука от кожуры без повреждения мякоти, резервуары радиально укреплены на горизонтальном валу, в котором выполнены сквозные ка5 налы, связанные с одной стороны с системой подачи текучей среды, а с другой — с продольн ыми цилиндрическими отверстиями, выполненными внутри боковых стенок резервуаров в диаметрально противоположных на10 правлениях, при этом указанные отверстия снабжены прорезью, связывающей их с внутренней полостью резервуаров.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования потока текучей
15 среды, внутри продольных цилиндрических отверстий установлены с возможностью поворота трубчатые элементы, имеющие продольную щель, частично или полностью совпадающую с прорезью в отверстии.
283945
Составитель Н. Селиверстова
Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Джаманкулова
Род .ê ор Братчикова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3695/16 Тираж 480 Подписное
1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4,5


