Устройство для предупреждения преждевременной
О П И С А Н И Е 2839I2
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетеких
Сециалиетических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 02.Ч11.1968 (№ 1255598/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.Х1.1971. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 6.111.1972
МПК Е 02f 3/26
E 02f 9/24
Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министрое
СССР
УДК 621.879.48(088.8) Авторы изобретения
Д. И. Таранов и Г. В. Ничке
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ
РАЗГРУЗКИ КОВШЕЙ
Изобретение относится к землеройному оборудованию непрерывного действия преимущественно для ведения открытых горных работ, Известны устройства для предупреждения преждевременной разгрузки ковшей рабочего органа роторного стрелового экскаватора с центробежной разгрузкой, включающие подвижный щиток с индивидуальным приводом.
Недостаток таких устройств в том, что при работе экскаватора щиток может упираться в поверхность забоя, что приводит к боковому стопорению роторной стрелы.
Цель изобретения — предотвратить упирание подвижного щитка в забой.
Для этого на щитке смонтированы подпружиненные штоки, одни концы которых оснащены упорной головкой, а другие взаимодействуют с конечным выключателем, включенным в электрическую цепь привода подвижного щитка. Кроме того, подпружиненные штоки заключены в кожух, за пределы которого со стороны, обращенной к забою, выступают упорные головки со сферической. наружной поверхностью.
На фиг. 1 изображен роторный рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 (по узлу олокировки).
Рабочий орган, включающий ротор 1 с ковшами 2, содержит подвижный щиток 8 с приводом 4, смонтированные на раме 5. Симметрнчно по отношению к продольной оси рамы на подвижном щитке 8 расположены две электромеханические блокировки б. Каждая блокировка состоит из штока 7, поджимаемого пружиной 8, и конечного выключателя 9 в электрической цепи привода щитка 8.
Со стороны забоя 10 шток 7 оснащен сменной упорной сферической головкой 11, которая ввинчивается в шток и стопорится от вы10 вш чивания винтами 12. Продольная ось штока 7 сориентирована приблизительно по нормали к поверхности забоя 10. Место расположения блокировки на щитке выбрано так, что конец штока 7 со сферической головкой 11
15 образует габарит щитка 8 в зоне контакта его с поверхностью забоя. Блокировка смонтирована в плотно закрытом силовом кожухе 18.
Шток свободно вращается в расточках кожуха.
20 При невыдвижной стреле ротора угол откоса забоя увеличивается в направлении от оси заходки (ось движения экскаватора) к ее краям.
В процессе отработки забоя горизонтальной
25 стружкой, по мере отклонения стрелы ротора от оси заходки, зазор между частью щитка 8, где установлена блокировка б, и поверхностью забоя непрерывно уменьшается. После того как зазор исчезнет, сферическая головка 11
30 штока вступает в контакт с забоем 10, и под
283912
9 иг.
Типография, пр. Сапунова, 2 действием его, в ходе дальнейшего движения стрелы, шток 7, преодолевая сопротивление пру>к!и!ы 8, перемещается в осевом направлении, воздействуя на конечный выключатель 9.
Последний подает сигнал на включение при- 5 вода для подъема щитка.
Система управления приводом содержит реле с выдержкой времени при срабатывании. Реле настроено на определенную продолжительность работы привода после сраба- 10 тывания конечного выключателя, благодаря чему щиток поднимается на заданную величину, прп этом возрастает зазор между щитком и забоем, и стрела получает возможность беспрепятственного дальнейшего движения. 15
При движении стрелы в направлении к оси заходки зазор между щитком и забоем увеличивается, и блокировки позволяют машинисту подводить щиток к забою с минимальным зазором без риска упереться в него. 20
Благодаря сферической форме головки 11 щиток 7 может перемещаться под действием забоя 10 при любом соотношении скоростей поворота стрелы и щитка относительно стрелы, что повышает надежность срабатывания 25 блокировки.
Возможность свободного поворота штока 7 относительно своей оси уменьшает износ сферической головки во время контакта с забоем.
Предмет изобретения
1. Устройство для предупреждения преждевременной разгрузки ковшей роторного стрелового экскаватора с центробежной разгрузкой, включающее подвижный щиток с индивидуальным приводом, отличающееся тем, что, с целью предотвращения упирания подвижного щитка в забой, на нем смонтированы подпружиненные штоки, один конец которых оснащен упорной головкой, а другой взаимодействует с конечным выключателем, вклю. ченным в электрическую цепь привода под вижного щитка.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упорная головка каждого штока со стороны, обращенной к забою, выполнена со сферической наружной поверхностью.
3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что подпружиненные штоки закл!очены в кожух, за пределы которого со стороны, ооращенной к забою, выступают сферические упорные головки.
Составитель Мардер
Редактор В. Борисова Техред Л. Богданова
Корректор Т. Миронова
Заказ 341,10 Изд. М !48 Тираж 473
Подписное
Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров CCCP
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4у5

