Механизм продвижения материала к швейноймашине
О П И С А Н И Е 283817
Союх Советских
Социалистических республик
ИЗОБРЕТЕНИЯ
AA >>©©>><< ©©<< д "« "ан:, Зависимое от авт, свндетсльстьа ¹
Заявлено, 30.V,.1969 (№ 1334791i28-12) Кл, 52а, 45/02 с присоедш.синем заявки К>
Комитет по делам изсоретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
МПК В 05b 27/00
УДК 687,053.423 (088.8) Приоритет
Опубликов Illo 06.Х,1970. Бюллстеш, ¹ 31
Дата опубликования описания 24.ХП.1970
Авторы изобретения
С. П, Кротов, В. A. Разгаров, В. А. Богданов, A. H. Кретов, А. Д. Кашкин и В. В. Сысоев
Подольский механический завод им. Калинина
Заявитель
МЕХАНИЗМ 11РОД11И>КЕНИЯ МАТЕРИАЛА К KBEAHOA
МАШИНЕ
Известен механизм и; одвп>кения материала к швейной машине, имеющий верхний и нижний приводные ролики, при этом нижний ролик кинематически связан с главным валом машины. Привод нижнего валика осуществлен посредством четырехзвенного механизма, преобразующего гращательное движение главного вала в колебательное движение вала подачи и обгонных муфт, кииематически связанных с валом подачи и включающнхся попеременно для подачи изделия.
При шитье изделия на скорости 3000 стежков в 1 яин и более в механизме возникают большие инерционные нагрузки, а также проскальзывание роликов обгонных муфт, вследствие чего создается шов с неравномерными стежками. Это ухудшает качество изделий.
Для получения непрерывного продвижения материала и снижения инерционных нагрузок кинематическая связь предлагаемого механизма включает в себя понижающий редуктор, блок эксцентриков, смещенных относительно друг друга на 120 и связанных непосредственно с блоком обгонных муфт, установленных на одном валу с шестерней, входящей в зацепление с зубчатой нарезкой нижнего ролика.
На фиг. 1 изображен механизм продвижения материала к швейной машине; на фиг.
2 — блок эксцентриков.
Механизм содер>кит верхний и шг>кнцй ролики. Ни>к>IIIII ролик 1 приводится во вращение от шестеренчатого привода 2, кинематичсски связанного с главным I. aлом > машины.
Шестеренчатьш привод содер>кит понижающий редуктор с передаточным отношением
2: 1 и состоит из блока шестерен, свободно смонтированных на осп 4, закрепленной на платформе 5 машины и двух шестерен — ве10 дуцей б и ведомой 7. Ведущая шестерня б закреплена на челночном валу 8 и находится зацеплении с большей шестерней блока. BeJомая шестерня 7 выполнена как одно целое с блоком эксцентриков 9, свободно установ15 ленного на челночном валу 8. Шестерня 7 находится в зацеплении с меньшей шестерней блока. На валу 10 подачи смонтированы обго нь;е муфты 11 и 12, на другом конце этого вала помещена шестерня И, входящая в за20 цспление с зубчатой нарезкой нижнего ролика.
Блок эксцентриков 9 выполнен пз трех эксцентриков 14, смещенных о гносительно друг друга на 120, которые попеременно вращают
25 вал 10 подачи. Каждый эксцентрик соединен с этим валом 10 при помощи шатуна 15, двуплечего рычага 1б, передшш конец которого шарнирно соединен с ведущей полумуфтой обгонной муфты 11 или 12, ведомая полумуф30 та которой >кесгко закреплена на валу 10.
283817
3
Задний конец двуплечего рычага 1б кинема Iè÷åñêè связан с рукояткой 17 механизма 18 изменения длины стежка соединительным звеном Ю, смоптированчым на осп рамки 20, шарнирно установленной на платформе 5, кривошипом 21, тягой 22 и двуплечим рычагом 23.
Изменение д;шпы стежка достигается поворотом рукоятки 17, прп этом поворачивается рамка 20, что изменяет перемещение рычага
1б. Это приводпт к изменению величины колебания вала 10.
Нижний ролик 1 получает непрерывное вращение от главного вала 8 через две пары конических шестерен 24, шестерепчатый привод
2, блок эксцентрп оН 9, шатун 15, муфты 11 и
12 и шестерню 18.
Предмет изобретения
Механизм продвижения материала к швейной машине, выполненный и виде верхнего и нижнего приводных роликов, при этом нижIIHH poJIIiIc кинем атически связан с главным валом машины, отличтощийся тем, что, с целью получения непрерывного продвижения материала и снижения инерционных нагрузок, кинематическая связь осуществлена с помощью понижающего редуктора, блок эксцентриков, смещенных относительно друг друга на 120 и связанных непосредственно с блоком обгонных муфт, установленных на одном валу
15 с шестерней, входящей в зацепление с зубчатой нарезкой нижнего ролика.
283817
15Составитель М. Лиманова
Техред Т. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева
Редактор Смирягина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3601/14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


