Уплотняющий материал
ОП ИСАЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
6оюз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 221, 1
Заявлено 11.XII.1968 (№ 1288994/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 22.XII,1970
МПК С 09k 3/10
УДК 667.638.42 (088.8) Комитет по делам изобретеииб и открытий
QpH Совете Министров
СССР
Авторы изобретения A. А. Мартецкас, И. И. Милакните, >1. В. Крикштулене, А, III.IК фЯйЖ;;,:1 и Н. И. Даргене
Заявитель Трест «Оргтехстрой» Министерства строительства Литовской ИФ " " "0 л™:.
УПЛОТН>1ЮЩИЙ МАТЕРИАЛ
15 — 35.
50 — 60
25 — 35
500 †6
80 — 90
Изобретение относится к герметизирующим материалам, например, для герметизации фланцевых соединений воздуховодов.
Ивестен герметизирующий материал, выполненный в виде жгутов, содержащий битум, полиизобутилен, масло нейтральное и минеральные наполнители.
Однако этот материал обладает недостаточной механической про IHocTblo и жесткостью.
Предложенный уплотняющий материал отличается от известного тем, ITo в его состав введен низкомолекулярный полиэтилен.
Низкомолекулярный полиэтилен (т. пл. 42—
122 С) является побочным продуктом при производстве полиэтилена.
Примерная рецептура массы уплотняющего материала (в вес. ч.):
Битум нефтяной щелочной 100
Полиизобутплен 31
Низкомолекулярный полиэтилен 23
Масло нейтральное 54
Молотый известняк 600
Асбест 90
Уплотняющий материал изготовляется по следующей технологии.
На разогретых до 135 C вальцах в течение
15 мин вальцу|от. полиизобутилен, добавляя при этом небольшие куски низкомолекулярного полиэтилена. На вальцы подают предварительно смешанный с битумом известняк и асбест и затем нейтральное масло. Всю массу вальцуют 25 >яин.
Готовую массу снимают с вальцов и направляют в червячный пресс фля формования жгутов. Сформированные жгуты подают на барабаны для складирования и транспортировки.
Полученный в виде жгутов уплотняющий
1О материал применяют для герметизации фланцевых соединений вентиляционных,каналов и для крупнопанельного строительства.
Предмет изобретения
15 1. Уплотняющий материал, состоящий из битума, полипзобутилена, масла нейтрального и минеральных наполнитслей, отличающийся тем, ITo, с целью увеличения жесткости и механической прочности на разрыв, в сго состав
2О введен низкомолекулярный полиэтилен.
2. Уплотняющий материал по и. 1, отличающийся тем, ITQ он содер>кит (в вес. ч.):
Битум 100
Низкомолскулярный,поли25 этилен
Масло нейтральное
Полиизобутилен
Молотый изгестняк
Асбест
