Реверсивный двоично-десятичный счетчик

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

283299

Союз Советски»

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21ат, 36/22

Заявлено 20.V.1969 (№ 1332687/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 23.ХП.1970

МПК Н 03k 23/10

УДК 621.374.32(088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения

В. И. Громов и Э. И. Тер-Сааков

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ ДВОИЧНО-ДЕСЯТИЧНЫЙ СЧЕТЧИК

Предложенный реверсивный двоично-десятичный счетчик относится к вычислительной технике и автоматике и может быть использован в качестве сдвигающих регистров, сумматоров, делителей частоты и т. д.

Известны реверсивные десятичные счетчики на ферритовых сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса.

Однако эти устройства сложны и имеют узкие функциональные возможности. Так, например, в них отсутствует возможность считывания информации как в двоичном, так и в десятичном коде.

В предложенном счетчике этот недостаток устраняется путем использования свойства сердечника менять свое сопротивление в зависимости от его состояния намагничивания.

Распределяющие обмотки основных сердечников соединены с управляющими обмотками вспомогательных сердечников тех же разрядов по схеме преобразователя десятичного кода в двоичный, а обмотки распределения вспомогательных сердечников соединены со старшими, младшими и теми же разрядами обмоток основных сердечников по схеме преобразования двоичного кода в десятичный. Это позволяет упростить схему и расширить функциональные возможности счетчика.

На чертеже показана принципиальная схема одного разряда двоично-десятичного счетчика.

Сердечники изображены вертикальными линиями (сердечники 1 — 10 — основные, а 11—

15 — вспомогательные), концы обмоток— горизонтальными отрезками линий, а обмотки — штрихами в месте пересечения с сердечниками, причем обмотка распределения обо1о значена двумя наклонными штрихами, а обмотка управления — одним.

Счетчик работает следующим образом.

На вход 1б приходит импульс подготовки, 15 который переключает сердечник 1 — 10, причем сердечник 1 — в состояние, характеризуемое положительной индукцией, а сердечники 2—

10 — в состояние,— отрицательной индукцией.

Тогда в случае прямого счета первая пара счетных импульсов, придя на входы 17, 18, распределится: первый — по цепи 19, а второй— по цепям 20, 21, 22, одновременно перемагничивания сердечник 2 в состояние положительной индукции и тем самым осуществляя сдвиг информации в прямую сторону. В случае реверсивного счета пара счетных импульсов, придя на входы 17, 28, распределится в цепи распределения; первый — по цепи 19, а второй— по цепям 24, 25, 26, переводя в состояние положительной индукции сердечник 10 и тем

283299 ррgx rs

g3P5 g Vga 10

Составитель Ю. Д. Розенталь

Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Редактор Е. Поздняк

Заказ 3608/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 самым обеспечивая сдвиг информации в обратную сторону.

С целью сохранения информации при считывании импульсы поступают на входы 17, 27 и распределяются по обмоткам распределения: первый по цепи 19, второй — по цепям 28, 29, 80, переводя вновь сердечник 1 в состояние положительной индукции, т. е. переводя счетчик в первоначальное положение.

Предмет изобретения

Р евер сивный двоично-десятичный счетчик, содержащий основные и вспомогательные ячейки на сердечниках с ППГ, имеющих управляющие и распределяющие обмотки, и основанный на способе распределения тока, отличающийся тем, что, с целью упрощения

5 схемы и расширения функциональных возможностей счетчика, распределяющие обмотки основных ячеек соединены с управляющими обмотками вспомогательных ячеек по схеме преобразователя десятичного кода в двоичный, а

10 распределяющие обмотки вспомогательных ячеек соединены с управляющими обмотками основных ячеек по схеме преобразователя двоичного.кода в десятичный.

Реверсивный двоично-десятичный счетчик Реверсивный двоично-десятичный счетчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматики и специализированной вычислительной техники для построения времязадающих устройств, устройств управления, схем деления частоты

 // 288046
Наверх