Способ закачки воды в нефтяной пласт
ОП ИСАНИ-Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а
Ьовз Советских
С&е«1еоистич"ских
Ресоу лик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 08.1Х.196? (№ 1183091122-3) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 06.Х.1970. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 2.III.1971
Кл. 5а, 43/00
Еох1итет оо, :;елоы
МПК E 21b 43/00
УДК 622.245.59 (088.8) реомюр"т "ии M откр.. ии ори Соеете йииистр.:Авторы изобретения С. А. Оруджев, В. Ю. Филановский, В. П. Максимов, В. Н. Иванов и
А. Д. Антропов
Заявители Главное тюменское производственное управление по нефтяной и газовой промышленности и Государственный научно-исследов и проектный институт «Гипротюменьнефтега
СПОСОБ ЗАКАЧКИ ВОДЫ В НЕФТЯНОЙ ПЛАСТ
Предмет изобрстсиия
В нефтяной промышленности известны способы закачки воды в нефтяной пласт из водоносного пласта с помощью водозаборных и иагнетательных скважин.
Предлагаемый способ отличается тем, что водозаборная скважина совмещается с одной из нагнетательных. Такой способ позволит сократить количество нагиетательиых скважин.
На чертеже показан пример выполнения предлагаемого способа.
Вода из водоносного пласта А поступает иа прием электроцеитробежиого насоса 1, а из пасоса по колонне 2 — иа поверхность. Затем через отстойник 3 и замсрио-распределительный узел 4 часть воды поступает по водоводу 5 в кольцевое пространсгво между колоннами 6 и 2, а далее через обводные каналы 7 и колонну. 8 — в нефтяной пласт Б. Остальная вода по водоводам 9 подается в нагиетательные скважины обычной конструкции.
10 Crioco6 закачки Botlbl tt нефтяной 11 Bc l из водоносного пласта с помощью водозаборных и иагистательпых скважин, отли .опощпшсл тем, что, с целью сокращс1и|я количества водозаборных скважин, водозаборная скважина
t;-> совмещается с одной пз иагиетательных.
Редактор И. В. Квачадзе
Составитель В. Штырлин
Текред Л. В. Куклина Корректор Н. Л. Бронская
Заказ 6070 Тираж 480 11одписнос
ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совсгс Л1ииистров СССР
Москва, Ж-35, Раугиская наб., д, 4, 5
Загорская типография

