Патент ссср 282601
Оп ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2826 GI
Союз Соеетскик
Социалистические
Рвслублич
Зависимос от авт. свидетельства ¹
Кл. 31b -, 1/06
Заявлено 07Л I!.1969 (№ 1345788/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 17.XII.1970
Комитет Ilo делам изсбрвтвииЯ и открытий ори Соввтв Мииистроо
СССР
МПК В 22с 1/06
УДК 621.742.45(088.8) вторы пзобрстешгя ь 4 «АЗОР:;4
А. И. Малахов и Е. Б. Ногкин
ИФ Менделей, Заявитель Московский химико-технологический институт им, Д
ПРИСАДКА ДЛЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМОВОЧНЫХ И СТЕРЖНЕВЫХ
СМЕСЕЙ
Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам формовочных и стержневых смесей для магниевого литья.
Известны присадки для литейных формовочных и стержневых смесей, содержащие в своем составе борную кислоту и хлористый аммоний.
Целью изобретения является улучшение качества поверхности отливок.
Это достигается тем, что в состав,присадки в качестве соли аммония введен сернокислый аммоний при весовом соотношении с борной кислотой 3: 1.
При нагревании сернокислый аммоний разлагается с выделением аммиака, серного ангидрида и воды. Серный ангидрид реагирует с магнием или окисью магния с образованием н а всей поверхности отливки тонкой пленки сульфата магния, предохраняющей эту по5 верхность от окисления.
Предмет изобретения
Присадка для литейных формовочных и стержневых смесей, содержащая в своем colo ставе соли аммония и борную кислоту, отличающаяся тем, что, с целью улучшения поверхности отливок, в ее состав в качестве соли аммония введен сернокислый аммонпй при весовом соотношении с борной кислотой
15 3:1.
