Смесь для литейных форм и стержней
27I733
ОП И САНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистическив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства № г
Заявлено 26.11.1969 (№ 1311264/22-2) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26Х.1970. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 8.1Х.1970
Кл. 31Ьт, 1/16
МПК В 22с 1/16
УДК 621.742.424 (088.8) Комитет по делам изооретений и отирытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. А. Черников и Л. Г. Бражникова
3 аявитель
СМЕСЬ ДЛЯ ЛИТЕЙНЬ1Х ФОРМ И СТЕРЖНЕЙ
Известны смеси для разовых литейных форм и стержней, содержащие в своем составе наполнитель, например кварцевый песок, и раствор полистирола в ароматических углеводородах (например, бензол, ксилол, толуол и т. и.) в качестве связующего.
Целью настоящего изобретения является уменьшение прилипаемости и токсичности смеси.
Это достигается тем, что для растворения полистирола использована смесь бутилацетата с уайт-спиритом, а составляющие смеси взяты при следующем соотношении компонентов, вес. ч.: наполнитель — кварцевый песок 100 сверх 100% полистирол 1 — 3 бутилацетат с уайт-спиритом 3 — о (в пропорции 2: 3)
Смесь готовят в любых известных в литейном производстве механических смесителях следующим образом. К 100 вес. ч. наполнителя добавляют 1 — 3 части порошка эмульсионного полистирола и смешивают их в тече зие
3 — 5 мин. Затем в эту смесь добавляют растворитель (бутилацетат с уайт-спиритом в пропорции 2:3) в количестве 3 — 5 вес. ч. и дополнительно производят перемешивание в течение 3 — 5 мин.
5 Предлагаемая смесь имеет хорошую пластичность и формуемость и может быть использована для формовки вручную, прессовапием и пескострельным способом.
Предмет изобрете ия
Смесь для литейных форм и стержней, содержащая в своем составе наполнитель, на. пример кварцевый песок, и расгвор полнсти15 рола в качестве связующего, от,тачаюшалсп тем, что, с целью уменьшения ее прилипаемости и токсичности, для растворения полистирола использована смесь бутилацетата с уайтспиритом, а составляющие смеси взяты при
20 следующем соотношении компонентов, вес. и.: наполнитель — кварцевый песок 100 сверх 100 оп полистирол 1 — 3 бутилацетат с уайт-спиритом 3 — 5
25 (в пропорции 2: 3)
