Блокирующее устройство
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
28239 2
Союз Советскил
Социвлистическив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03, I l l.1969 (№ 1316623/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 15.XII.1970
Кл. 20b, 5/03
МПК В 61с 9/14
УДК 625.282-843. .6-82 (088.8) Еотвитвт ло делов изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Лвт-ор изобретения
А. В. Кулик
Заявитель
БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции устройств автоматики управления силовыми установками тепловозов с гидропередачей.
Известны блокирующие устройства, преимущественно, для реверс-режимных редукторов гидропередач тепловозов, содержащие корпус с каналами, в котором размещены подпру>киненные втулка, клапан и управляющий золотник, шарнирно соединенный с подпружиненным наконечником.
Осооенность предлагаемого устройства состоит в том, что оно снао>кено поворотной рамкой, охватывающей подпружиненный наконечник и соединенной посредством шарнира с корпусом. Наконечник снабжен ограничительным уступом.
Это повышает надежность и четкость срабатывания устройства.
На фиг. 1 изображено блокирующее устройство в положении равновесия, в разрезе; на фиг. 2 — поворотная рамка в положении срабатывания устройства; на фиг. 3 — то же, в положении возврата поворотной рамки к равновесию.
В корпусе l установлена втулка 2, внутри которой помещен золотник 8, снабженный каналом а, постоянно сообщенным с атмосферой. Над втi.лкой и золотником установлен клапан 4. Золотник зафиксирован от проворота штифтом 5. На конце золотника на оси б шарнирно установлен подпружиненный наконечник 7, проходящий через отверстие в поворотной рамке 8 и имеющий ограничительный
5 уступ 9.
Поворотная рамка соединена с корпусом устройства посредством шарнира 10. Пружина 11, опираясь на корпус через шайбу 12, связана с втулкой 2 и золотником 3. Между
10 золотником и втулкой установлена пружина
13. Наконечник 7 подпружпнен пружиной 14.
Канал б корпуса 1 соединен с пневмоцилиндрами реверс-режимной передачи и в положении равновесия сообщен с атмосферой. Канал
1S. в в момент переключения соединяется с воздушной напорной магистралью.
Сжать|й воздух через канал в, попадая в полость над втулкой 2, закрытой клапаном 4, опускает ее и золотник 8, сжимая пру>кину 11.
20 Золотник 3, перемещаясь вниз до соприкосновения наконечника 7 с диском 15, связанным с колесами тепловоза, сжимает пружину
l4. При этом ось б устанавливается ниже шарнира 10 поворотной рамки 8. В результате
25 рамка 8 под действием пружины 14 оказывается в положении неустойчивого равновесия.
Если тепловоз неподвижен, то конец наконечника 7 упирается в неподвижный диск 15 или уступом 9 — в поворотную рамку 8, что
30 приводит к остановке дни>кения золотника 8.
282392
Фиг.2
6
Ц Риг. 3.Тираж 480
Заказ 3549112
Подписное
Тп п огра фи я, пр. С а пу но в а, 2
Под действием сжатого воздуха втулка 2 продол>кает двигаться вниз до тех пор, пока канал б и канал в не будут сообщаться между собой. В результате этого произойдет переключение реверс-режимного редуктора. 5
Если во время переключения по какой-либо причине тепловоз сдвинулся с места, то это приведет к провороту диска 15. Тогда наконечник 7 под действием силы трения или выступом диска 15 повернется одновременно с 1р поворотной рамкой в сторону вращения диска.
Следовательно, положение неустойчивости равновесия рамки нарушится, и она под действием пружины 14 повернется до положения устойчивого равновесия, увлекая за собой на- 15 конечник 7. Золотник 8 под действием пружины 18 переместится вниз до упора в корпус 1.
Клапан 4 перекроет отверстие во втулке 2 и сообщит канал б с атмосферой, т. е. отключит напорную магистраль от переключающих 2о пневмоцилиндров. В результате этого переключения редуктора не произойдет.
Наконечник 7 возвратится в исходное положение после отключения устройства от напорной магистрали. Под действием пружины 11 золотник 8 и втулка 2 займут верхнее положение. При этом ось б наконечника поднимается выше шарнира 10 поворотной рамки, и под действием пружины 14 рамка повернется до вертикального положения вместе с наконечником 7. После этого устройство готово к новому срабатыванию.
Предмет изобретения
Блокирующее устройство, преимущественно, для реверс-режимных редукторов гидропередач тепловозов, содержащее корпус с каналами, в котором размещены подпружиненные втулка, клапан и управляющий золотник, шарнирно соединенный с подпружиненным наконечником, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и четкости срабатывания, устройство снабжено поворотной рамкой, охватывающей подпружиненный нако:нечник и соединенной посредством шарнира с корпусом, а наконечник снабжен ограничительным уступом,

