Плотномер для жидких сред
ОГ)ИСАНИ Е 28I88I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсних
Социалистических
Республин рл+ :в
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 02.XII,1968 (№ 1287073/26-25) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 14ЛХ.1970. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 4.XII.1970
Кл. 42l, 1/03
МПК G 01п 9/02
УДК 531.756(0888.) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР! 1
Автор изобретения
П. Я. Подосиновский
?
Запорожский филиал Специального конструкторского бюро
«Цветметавтоматика» f
l .t °
Заявитель
ПЛОТНОМЕР ДЛЯ ЖИДКИХ СРЕД
Изобретение относится к области измерения плотности жидких сред.
Известен плотномер для жидких сред, содержащий датчик и электромеханическую систему регистрации перемещения датчика плотности.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что гальванометр электромеханического преобразователя имеет дополнительную катушку, включенную в диагональ электрического моста, в одно из плеч которого включено термосопротивление, в результате чего повышается точность измерений плотности жидкости при изменении ее температуры.
На чертеже представлена схема предлагаемого плотномера.
Жидкость из трубопровода 1 поступает в измерительную камеру 2 датчика. Для уменьшения влияния потока жидкости на поплавок 8 она вводится в камеру перпендикулярно оси вращения поплавка 8, который соединен с коромыслом 4, опирающимся на шарнир 5. Коромысло снабжено противовесом б и проходит через центр гибкой диафрагмы 7, закрывающей отверстие в измерительной камере. Выталкивающее усилие, действующее на поплавок со стороны жидкости, передается через коромысло с помощью ролика 8 и подушки 9 на измерительный рычаг 10 электромеханического преобразователя, который компенсирует измерительное усилие.
Перемещение подвижной системы электромеханического преобразователя изменяет па5 раметры сеточного контура 11 генератора 12, в результате чего изменяется ток генератора.
Ток проходит через катушку 18 магнитоэлектрической системы 14, служащей узлом обрагной связи, и поступает на регистрирующий
10 прибор 15.
Изменение тока происходит до тех пор, пока уCHvIIIe, развиваемое у3JIOi>I обратнои уравновесит подвижную систему, Нуль прибора, соответствующий наименьшей плотности
15 диапазона измерения, устанавливается с помощью регулируемого противовеса б. Диапазон измеряемой плотности можно регулировать передвижением ролика 8.
Для компенсации добавочного усилия, воз20 никающего в результате изменения плотности раствора из-за изменения его температуры, на подвижной системе гальванометра преобразователя размещена дополнительная катушка 1б, включенная в диагональ моста, состоящий из
25 сопротивлений 17, 18 и 19 и термосопротивления 20, помещенного в измеряемую среду. Сопротивления подобраны так, что при средней рабочей температуре измеряемой среды тока, в диагонали моста появляется ток, величина
30 которого пропорциональна изменению темпе281881
Составитель Е. Манусов
Редактор Т. Морозова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадылама
Заказ 3535/10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ратуры, этот ток, проходя по катушке 1á, создает усилие, компенсирующее дополнительную выталкивающую силу поплавка, возникающую от изменения плотности жидкости в результате изменения ее температуры.
Питание электросхемы осуществляется от блока питания 21.
Предмет изобретения
Плотномер для жидких сред, содержащий датчик плотности поплавкового типа и электромеханический преобразователь с токовым выходом, отлича ощийся тем, что, с целью повышения точности измерений при изменении температуры контролируемой среды, гальванометр электромеханического преобразователя снабжен дополнительной катушкой, включенной в диагональ моста, в одно из плеч которого включено термосопротивление, помещенное в контролируемую среду.

