Устройство для нанесения жидких и вязкихсоставов
2812Î9
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.VII.1968 (№ 1260441/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 7.XII.1970
Кл. 75а, 20
Комитет по делам иаобретеиий H открытий при Совете Миииотрое
СССР
МПК В 05с 1/08
УДК 667.644.6 (088.8) Автор изобретения
А. Н. Капитанец
Ивано-Франковский проектно-конструкторский техноловический.;"
1 институт (t
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ И ВЯЗКИХ
СОСТАВОВ
Изобретение относится к намазывающим устройствам и предназначено для нанесения жидких и вязких составов на плоские поверхности деревянных щитов при полировании их поверхности и мсжет быть использовано в тех областях техники деревообрабатывающей промышленности, где требуется автоматическое нанесение на плоские поверхности жидких и
as.aêèõ составов.
Известно аналогичное устройство, включающее барабан, клапаны со штырями и седлом, но оно не обеспечивает регулировку подачи состава на поверхность щита в зависимости от поступления щита и его ширины. Большая скорость вращения барабана (3000—
18000 об/мин) затрудняет работу, что приводит к излишнему расходу состава и загрязнению транспортных устройств, а также к расходу энергии на вращение барабана.
Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что барабан выполнен со спирально охватывающей его гибкой лентой, а по его периметру расположены клапаны. Это обеспечивает регулировку подачи состава в зависимости от ширины щита.
На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1.
Устройство включает барабан 1, являющийся одновременно резервуаром для жидких и вязких составов, по периметру которого ввернуты клапаны 2 со штырями 8 и седлом 4.
Подводится состав в полость барабана по каналу 5. Наружную поверхность барабана охватывает по спирали гибкая, например, резиновая лента б.
Устройство работает следующим образом.
При движении щита барабан получает вращательное движение относительно своей оси в результате непосредственного соприкосновения резиновой ленты с поверхностью щита, Ввиду того, что крайняя точка штыря 8 несколько выступает над поверхностью резино15 вой ленты во время вращения барабана, штырь упирается в поверхность щита и по мере нахождения на щит открывает седло 4.
Состав из полости барабана по проходным каналам 7 самотеком или под давлением вы20 текает на поверхность щита.
При дальнейшем вращении барабана штырь утапливается и перестает контактировать с поверхностью щита, а затем, возвращаясь в исходное положение пружиной 8, перекрыва25 ет седло, и состав не вытекает.
Предлагаемое устройство в основном применяется в комплексе с многобар абанными полировальными станками проходного типа
30 для автоматизации процесса намазки шитов.
281209
Предмет изобретения
Риг. 1
Составитель Л, Старосельская
Редактор В. Ф. Смиря ина Техред Л. В. Куклина Корректор E. Н. Миронова
Заказ 3442/9 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство для нанесения жидких и вязких составов на плоские поверхности деревянных щитов, включающее барабан, клапаны со штырями и седлом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулировки подачи состава в зависимости от ширины щита, барабан выполнен со спирально охватывающей его гибкой лентой, а по его периметру расположе5 ны клапаны.

