Прибор для измерения заднего угла сверл
О П И- С А Н "И"-Е
ИЗОБРЕТЕН Ия
Сама Советских
Социалистическттх
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено ОЗХ!11.1967 (№ 1177497/25-28) Кл. 42Ь, 22/05 с присоединением заявки №вЂ”
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Пр,ио.ритет—
Опубликовано 26.VI11,1970. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 16.XII.1970
МПК G 01Ь 5/24
УДК 531.74 (088.8) Автор изобретения
В. Е. Любимов
Киевский ордена Ленина политехнический институт
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАДНЕГО УГЛА СВЕРЛ где d„, — диаметр сердцевины сверла;
Д, — диаметр секущего цилиндра в точке А.
Для создания момента вращения, вызывающего самоустановку балансира 8 при контакте с измеряемой поверхностью, ось балансира смещают по отношению к рабочей поверхности 5 упора 4 на выбранную величину Л. Для замера заднего угла сверло устанавливают в призму 2 и одновременно, вращая его вокруг своей оси и подавая вперед, прижимают контролируемую поверхность к балансиру и рабочей поверхности упора. При этом балансир самоустанавливается в одной плоскости с рабочей поверхностью упора. Стрелка б отсчетного устройства жестко соединена с балансиром.
Угол поворота балансира, равный заднему углу сверла, отсчитывают по шкале 8 отсчетного устройства.
Прибор для измерения заднего угла сверл, содержащий корпус, установочную призму для закрепления измеряемого сверла, балансир, упор с рабочей поверхностью, отличатощийся тем, что, с целью повышения точности измерения, балансир выполнен самоустанавливающимся в плоскости рабочей поверхности упора
d (>
siI1 V =
30
Известен прибор для измерения заднего угла сверл, содержащий корпус, установочную призму, балансир, упор с рабочей поверхностью и отсчетное устройство. Балансир и упор прибора расположены в разных плоско- > стях, вследствие чего плоскость замера неопределенно ориентируется относительно сверла.
Предлагаемый прибор отличается тем, что балансир в нем выполнен самоустанавливающимся в плоскости рабочей поверхности упо- 10 ра. Это позволяет повысить точность измерения.
На фиг. 1 представлена схема измерения заднего угла сверла; на фиг. 2 схематично изображен предлагаемый прибор. 15
Прибор содержит корпус 1, установочную призму 2, самоустанавливающийся балансир 8, упор 4 с рабочей поверхностью 5 и отсчетное устройство со стрелкой б.
Задний угол а замеряют в плоскости, каса- 20 тельной к цилиндрическому сечению сверла, проходящей через контролируемую точку А.
Для этого рабочая поверхность 5 упора 4 и ось вращения балансира 8 выполнены в одной плоскости с осью сверла 7, 25
Упор поворачивает сверло на угол и, определяемый из соотношения
Предмет изобретения
279977 се иг. /
Составитель В. Иванова
Техред А. А.. Камышникова
Корректор Г. С. Мухина
Редактор Б. Федотов
Заказ 6811 Т.и,рахн 480 П одп,исн ое
ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пр и Совеге Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5
Областная типография Костромокого управления по печати

