Датчик скорости вращения
О П И С А Н И Е 27907!
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Рес1ублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 03.1!.1969 (№ 1302909/18-10) с присоединением заявкч ¹
Приоритет
Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень № 26
Кл, 42о, 13/10 комитет»lo делам изобретений и открытий лри Совете Министров
СССР
МПК G 01р 3, 48
УДК, 621.3.084.2;531.77 (088.8) Дата опубликования описания 2.Х1.1970
Автор изобретения
Ю. В. Рождественский
Заявитель
ДАТЧИК СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области тахометрии и может быть использовано для измерения моментов.
Известны устройства, содержащие корпус с укрепленными в нем осветительной системой и фотоэлементом, вал, связанный с объектом измерения, и диск-прерыватель. Недостатком этих устройств является значительный момент инерции диска и возможность возникновения помех из-за вибраций диска.
Настоящее изобретение направлено на улучшение динамических свойств прибора. Достигается это тем, что диск укреплен неподвижно и соосно с валом, а по оси вала расположен световод со скошенным выходным торцом.
На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого прибора.
По оси вала 1, связанного с исследуемым объектом, установлен и жестко закреплен световод 2 со скошенным выходным торцом 8.
Световод 2 освещен лампой 4, световой луч которой проходит конденсатор 5. Луч света, прошедший световод, отклоняется скошенным торцом 8 и направляется на кольцевое фотосопротивление б, закрепленное в корпусе 7 прибора. Сверху на Фотосопротивление б накладывается маска 8, которая представляет сооой диск с чередующимися прозрачными и непрозрачными участками. Маска 8 расположена, соосно с валом 1. При использовании датчика в среде агрессивных, Но прозрачных
5 жидкостей или газов на корпусе 7 устанавливается прозрачная перегородка 9.
При вращении вала 1 луч света от лампы
4, отклоненный торцом 8, световода 2, попадает на фотосопротивление б и движется по
10 окружности. Световой поток прерывается маской 8, в результате чего на фотосопротивлении б возникают импульсы. Частота следования этих импульсов пропорциональна скорости вращения, а их сумма — углу поворота вала.
Датчик скорости вращения, содержащий корпус с укрепленными в нем осветительной
20 системой и фотоэлементом, вал, связанный с объектом измерения, и диск с чередующимися прозрачными и непрозрачными участками, отличаюи»ийся тем, что, с целью улучшения динамических свойств, диск укреплен неподвиж25 но и соосно с валом, а по оси вала расположен световод со скошенным выходным торцом.
279071
7 Я Я
-) Составитель Широченский
Редактор С. И. Хейфиц Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3159(5 Тираж 480 Подписное
UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

