Устройство для измерения малых потерь
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
278796
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”
Заявлено 24.IV.1969 (№ 1326050,26-9) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 26.Х1.1970
Кл. 21ат, 71
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК G Olr 21/06
УДК 621.317.741(088.8) Авторы изобретения
A. М. Модель, В. И. Крутиков и Н. Б. Колоникин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАЛЫХ ПОТЕРЬ
Изобретение относится к области техники
СВЧ и может быть использовано при измерении потерь различных волноводных элементов (ферритовые вентили, вращающиеся сочленения, волноводные переходы и т. д.) СВЧ-диапазона, имеющих потери порядка десятых и сотых долей децибела.
Известны устройства для измерения малых потерь в волноводных элементах, использующее волноводное резонансное кольцо, связанное двумя .направленными ответвптелями с линией передачи. Испытуемый элемент на время измерений помещается в волноводное резонансное кольцо, а отсчет потерь производится по шкале калиброванного аттенюатора компенсационным методом.
Существенным недостатком устройства является узкополосность, так как при изменении частоты возникает неточность в определении измеряемых потерь, обусловленная неравномерностью величины связи направленного ответвителя, следовательно, и неравномерностью усиления резонансного кольца.
С целью повышения точности измерения малых потерь волноводных СВЧ-элементов (порядка сотых долей децибела) и расширения рабочей полосы частот, в предлагаемом устройстве волноводное резонансное кольцо с испытуемым элементом и регулируемым фазовращателем связано с линией передачи одним регулируемым ответвителем в виде двух се. лекторов поляризации с включенным между ними устройством для поворота плоскости поляризации.
На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — кривые усиления кольцевого резонатора в зависимости от величины связи направленного ответвителя и величины потерь в кольцевом резонаторе.
СВЧ-генератор 1 через коакспально-волповодный переход 2, феррптовый вентиль 8 и трансформатор 4 типов волн соединен с полярпзацпонпым селектором 5. Прямоугольное
15 плечо поляризационного селектора б посредством волноводпой линии передачи 7 с включенными в него регулируемым фазовращателем 8 и испытуемым элементом 9 соединено с прямоугольным плечом другого поляризацпонного
20 селектора.
Устройство для поворота плоскости поляризации 10, снабженное верньерпым механизмом
11, включено между двумя поляризационнымп селекторами. Индикаторный прибор 12 через
25 .детекторную секцию 13 подключен к нагрузке 14. Шкала 15 верньерного устройства служит для непосредственного определения потерь испытуемого элемента, Поляризационный селектор, волноводная
30 линия передачи с фазовращателем являются
278796 составляющими элементами резонансного кольца.
При возбуждении направленным ответвителем передающей линии, имеющей форму кольца, в последней возникает резонанс бегущей волны, при условии, что длина средней линии кольца равна целому числу длин волн в волноводе. Для увеличения рабочего диапазона частот резонансного кольца в него включен переменный фазовращатель. При резонансе кольца происходит синфазное сложение бегущих в кольце волн напряжения, что приводит к эффекту усиления мощности резонансным кольцом.
Эффект усиления мощности определяется величиной связи ответвителя и величиной потерь в кольце:
Кс
Кр — а
= г, .
20 где Кр — коэффициент усиления мощности резонансного кольца, К, — коэффициент связи по напряжению направленного ответвителя, L — потери в резонансном кольце за один обход.
Из формулы видно, что незначительные изменения потерь в резонансном кольце приводят к существенному измененшо коэффициента усиления кольца.
На фиг. 2 представлены кривые, рассчитанные по формуле для различных значений коэффициента связи ответвителя и потерь в кольце.
Следовательно, усиление резонансного кольца определяется величиной связи направленного ответвителя и величиной собственных потерь в кольце. При увеличении потерь в кольце его прежнее усиление, т, е. тоже показание индикаторного прибора, может быть получено увеличением величины связи направленного ответвителя, что и положено в основу данного
5 устройства.
Величина связи направленного ответвителя, образованного в данном устройстве двумя селекторами поляризации с включенным между ними устройством для поворота плоскости по10 ляризации, определяется положением устройства для поворота плоскости поляризации. Изменением поворота этого устройства можно в широких пределах изменять величину связи с волноводным резонансным кольцом, 15 Верньерный механизм, осуществляющий поворот поляризатора, снабжен шкалой, отградуированной непосредственно в долях децибела.
Определение величины потерь испытуемого
20 элемента, включенного в волноводное резонансное кольцо, осуществляется путем вращения верньерного механизма до установления прежних показаний индикаторного прибора, а затем со шкалы верньерного механизма проис25 ходит непосредственный отсчет величины потерь.
Предмет изобретения
30 Устройство для измерения малых потерь в волноводных элементах, состоящее из генератора, волноводного резонансного кольца с переменным фазовращателем и направленным ответвителем, отличи(ощееся тем, что, с целью
35 повышения точности измерений и расширения рабочей полосы частот, направленный ответвитель выполнен в виде двух встречно установленных селекторов поляризации, между которыми включен вращатель поляризации на
40 круглом волноводе.
278796
=0,1
=0, 15
=0,2
=0,25
=0З
=0, =05
=0,S с 1 1 Риа. 2
Составитель М. Порфнрова
Редактор T. И. Морозова Техрсд Л. Я. Левина Корректорвн Т. А. Джаманкулова и Л. В. Юшина
Заказ 3365116 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсшш и открытий при Совете Мшшстров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


