Дробеструйное сопло

 

278463

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу0лин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67b

Заявлено 09Л.1969 (№ 1295964 25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05,Vill.1970, Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 28.Х.1970

МПК В 24с 5/o4

УДК 621.924.9.024(088.8) Комитет по делам ивобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения! ,1

Б. М. Элькинд, В. А. Богданов, В. П. Коротин и В. А. Ва илишев

Заявитель т.

ДРОБЕСТРУЙНОЕ СОПЛО

Предмет изобретения

Известны дробеструйные сопла, выполненные в виде корпуса с закрепленными в нем вста вка ми.

Отличие описываемого дробеструйного сопла заключается в том, что в корпусе сопла втулки размещены параллельно друг другу, причем суммарная площадь сечения отверстий равна площади сечения отверстия сопла с одной вставкой.

Такое выполнение сопла позволяет повысить производительность и улучшить качество очищаемой поверхности путем расширения эффективной части факела струи дроби при одном и том же расходе.

На чертеже схематично изображено описываемое дробеструйное сопло.

Сопло состоит из корпуса 1, всгавок 2, подводящего шланга 8, винтов 4 и поддерживающих планок 5.

Вставки 2 расположены в корпусе параллельно друг другу, на расстоянии, равном диаметру отпечатка эффективной части факела Ag каждой вставки, а суммарная площадь сечения отверстий вставок должна быть равна площади сечения сопла с одной вставкой.

Сопло работает следующим образом.

Поток дроби, проходя по корпусу, сжимается и вытягивается в ширину и через отверстия вставок выбрасывается на обрабатываемую поверхность. Эффективные части факелов дроби, соприкасаясь на поверхности металла друг с другом, создают общий вытянутый факел. При этом глубина очистки уменьшается, очистка становится более равномерной, так как неэффективные части факела перекрывают друг друга.

Таким образом, при таком же расходе дроби и воздуха, как у сопла с одной вставкой, увеличивается ширина эффективной части факела, повышается производительность очистки и улучшается качество очищаемой поверхности.

Дробеструйное сопло, выполненное в виде корпуса с закрепленными в нем втулками, от20 личаюшееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества очищаемой поверхности путем расширения эффективной части факела струи дроби при одном и том же ее расходе, втулки расположе25 ны параллельно, а суммарная площадь сечений рабочих отверстий выбрана из условия поддержания на выходе заданного расхода дроби.

278463

Составитель Т. Ермакова

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышиикова Корректор О. И. Усова

Заказ 2906/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дробеструйное сопло Дробеструйное сопло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форсунке пескоструйного аппарата для струйной очистки от пыли плоских поверхностей

Изобретение относится к абразивоструйной обработке поверхности изделий и может быть использовано для обработки внутренней поверхности труб и каналов большой протяженности (от 0,5 до 40 м) и в широком диапазоне диаметров (от 20 до 500 мм)

Изобретение относится к области обработки деталей дробеструйным методом

Изобретение относится к абразивно-воздушной обработке поверхности от различных покрытий, отложений, ржавчины, в частности крупногабаритных металлических конструкций, например корпусов судов, емкостей для содержания нефтепродуктов, мостов и т.д

Изобретение относится к устройствам для дробеструйной обработки изделий и может быть использовано для подготовки поверхности деталей к нанесению металлопокрытий, лакокрасочных покрытий, а также упрочнения покрытий

Изобретение относится к струйной термоабразивной обработке поверхностей изделий, выполненных из металла или других материалов, и может быть использовано для разрушения горных пород и нанесения термостойких покрытий

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки поверхностей от различных покрытий, отложений, ржавчины, в частности крупногабаритных металлических конструкций, например, судов, емкостей для нефтепродуктов, листов и т.д

Изобретение относится к области струйной обработки и может быть использовано при удалении поверхностного слоя и/или уплотнения и/или нанесения покрытия на твердые поверхности

Изобретение относится к области абразивно-газовой обработки крупногабаритных металлических конструкций в различных средах
Наверх