Телескопический тукосемяпровод
278282
-ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советоких
Социалиотичеоких
Реопублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства № 188772
Заявлено 23.1.1969 (№ 1301203/30-15) Кл. 45b, 7/20 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК А Olc 7/20
УДК 631.33.024.4(088.8) Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Миииотров
СССР
Опубликовано 05.VI I I.1970. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания II.XI,1970
Авторы изобретения
О. Д. Бастис, Л. М. Абрамов, Л. В. Вайсер, В. Я. Демин, М. А. Левитин и 1О. С. Шокуров
Заявитель
Государственное проектное конструкторско-технологическое бюро машиностроения
ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ ТУКОСЕМЯПРОВОД
Предмет изобретения
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элементам сеялок для направления семян — тукосемяпроводам.
По основному авт. св. № 188772 известен телескопический тукосемяпровод, содержащий приемную и высевающую воронки и спаренные цилиндрические звенья различного диаметра, соединенные между собой кольцами с внутренними буртиками, надетыми на цилиндры меньшего диаметра, и наружными буртиками, входящими в цилиндры большего диаметра. Верхнее звено прикреплено к приемной воронке с помощью внутреннего буртика, надетого на нижнюю часть приемной воронки, снабженную цилиндрическим буртиком. Это усложняет присоединение тукосемяпровода к приемной воронке и отсоединение его. Предложенный тукосемяпровод не имеет этого недостатка благодаря тому, что приемная воронка в нижней части снабжена наружным винтообразным буртиком, на который надевается внутренний буртик верхнего звена.
На чертеже схематично изображен тукосемяпровод в месте присоединения приемной
5 вор онки.
Верхнее звено 1 тукосемяпровода внутренним буртиком 2 надето на наружный винтообразный буртик 8 в нижней части приемной воронки 4. Присоединение верхнего звена 1
10 к приемной воронке и отсоединение его осуществляются за счет упругой деформации буртиков 2 и 8 при вращательном движении этого звена. Выполнение буртика 3 винтообразным облегчает этот процесс.
Телескопический тукосемяпровод по авт. св. № 188772, отличающийся тем, что, с целью
20 облегчения присоединения приемной воронки к остальной части тукосемяпровода и отсоединения ее, приемная воронка в нижней части снабжена винтообразным буртиком.
278282
Составитель В. Урадовских
Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Усова
Заказ 3156/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4у5
Типография, пр, Сапунова, 2

