Механизм регулировки глубины хода сошниковсеялки
О П И С А Н И Е 268775
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 15.1.1968 (М 1210867/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.1V.1970. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 4Х1П.1970
Кл. 45Ь, 7/20
45Ь, 7/00
МПК А Olc 7/20
А 01с 7/00
УДК 631.33.02 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Сосете тлииистрое
СССР
1
С. П. Волков, Л. Н. Филипьев, И. Я. Антоненко, М. П. Одегнайов ""-"- д
Я. 3. Новиченко, А. В. Божор, И. А. Цюцюра, Е. А. Бейяев, H И. Любушко, Б. Ф. Кузнецов, А. А. Терехин и Б. И. Сели ванов
Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства и Всесоюзный научно-исследовате4ьский- — .;, институт сельскохозяйственного машиностроения
Авторы изобретения
Заявители
МЕХАНИ3М РЕГУЛИРОВКИ ГЛУБИНЫ ХОДА СОШНИКОВ
СЕЯЛКИ
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, к устройствам для регулировки рабочих органов сеялок.
Известны механизмы регулировки глубины хода сошников сеялки, включающие гидроцилиндры для подъема и опускания сошников или других рабочих органов. Регулировка положения этих рабочих органов относительно почвы в существующих гидрофицированных машинах осуществляется либо применением специальных винтовых механизмов (кулис, регуляторов и др), либо изменением длины хода штока гидроцилиндра, что требует примнения гидроцилиндра специальной конструкции.
В предлагаемом механизме используется обычный гидроцилиндр сеялки без регулирования хода штока, установленный на двуплечем рычаге, одно из плеч которого закреплено на раме сеялки шарнирно, а другое имеет винтовой упор.
На чертеже показан предлагаемый механизм.
Он состоит из двуплечего рычага 1 с винтом
2, гидроцилиндра 8, соединенного шарниром
4 с двуплечим рычагом 5, имеющим винтовой упор б, ось 7 и фиксатор 8.
Регулировка глубины хода сошников обеспечивается передвижением точки крепления
5 гидроцилиндра на раме или снице и фиксацией ее в различных положениях двуплечим рычагом, качающимся на оси и имеющим винтовой упор. Для длительных транспоптных перевозок фиксатор вынимается, освобождая гид10 роцилиндр, что предохраняет рычаги от поломок при случайном включении его, и используется для фиксации сошников в транспортном положении.
15 Предмет изобретения
Механизм регулировки глубины хода сошников сеялки, включающий гидроцилиндр, соединенный через систему рычагов с валом за2о глубления сошников, и винтовой регулятор, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона регулировки глубины хода сошников, гидроцилиндр установлен на двуплечем рычаге, одно из плеч которого закреплено на
25 раме шарнирно, а другое имеет винтовой упор, 268775
Составитель В. Урадовских
Редактор Е. П, Хорина Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова
Заказ 2081/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

