Крепление борна свинцово-кислотного аккумулятора
г ( иолио е
277040 о и йс-и:-й-и в
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.Х!.1968 (№ 1281825/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22.Ч11.1970. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания З.Х1.1970
Кл. 21b, 3/02
21b, 23/01
МПК Н 01m 39/00
Н Olm 35/32
УДК 621.355.29(088.8) Номитет по делам иаобретвиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. Г. Белозеров и И. М. Федоров
Заявитель
КРЕПЛЕНИЕ БОРНА СВИНЦОВО-КИСЛОТНОГО
АККУМУЛЯТОРА риферин, в которую помещают резиновое уплотнительное кольцо круглого сечения.
На чертеже показано крепление бориа.
Борн 1 проходит через резьбовое гнездо крышки 2 н крепится посредством резинового кольца 3 и гайки 4.
Благодаря плотной посадке резинового кольца н деформации его при завннчпвании гайки осуществляется уплотнение бориа. При
1Q этом просачивание электролита между борном н крышкой аккумулятора исключается.
Крепление бориа свинцово-кислотного аккумулятора стационарного типа в крышке аккумулятора, содержащее резиновое уплотпнтельное кольцо н гайку, сочлененную резь20 бой с крышкой аккумулятора, отличающееся тем, что, с целью улучшения подвески бориа, внутренняя часть последнего выполнена с радиусной канавкой по периферии, в которую помещено упомянутое уплотнптельное кольцо.
Известны конструкции, в когорых крепление бориа к крышке аккумулятора осуществляется посредством гайки, навинчивающейся на борн и опирающейся на верхнюю поверхность крышки. Фиксируется борн относительно крышки посредством бурта на броне, а уплотнение осуществляется при помощи резиновой шайбы, надеваемой на борн и опирающейся на его бурт.
Такое крепление бориа требует дополнительных затрат свинцово-сурьмянистого сплава на выполнение бурта и на утолщения бориа у основания бурта для фиксации его в отверстии крышки.
В результате расположения гайки на верхней поверхности крышки необходимо увеличить длину бориа на величину, равную высоте крышки, что повышает электрическое сопротивление бориа и увеличивает габариты аккумулятора по высоте.
Целью настоящего изобретения является улучшение подвески бориа.
Это достигается тем, что внутренняя часть бориа выполнена с радиусной канавкой по пеПредмет изобретения
277040
Составитель Я. Лапин
Редактор Г. Яковлева Текред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова
Заказ 3087/10 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

