Манипулятор к гильотинным ножницам
Паств тйо-тeк iк -ю
О П И С А Н И Е 276705
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 24.Х!.1967 (¹ 1200435/25-27) Кл. 49с, 30/03 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14 тт!!.1970. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 29.Х.1970
Комитет па делам иао0ретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
МПК В 23d 33/02
УДК 621.967-229.6(088.8) Авторы изобретения
А. Н. Гришин, T В. Гришина, В. И. Руднев и Б. М. Козлов
Всесоюзный проектно-техн логический институт тяжелого машиностроения
Заявитель
МАНИПУЛЯТОР К ГИЛЬОТИННЬ!М НОЖНИЦАМ
Предмет изобретения
Известны манипуляторы к гильотинным ножницам, обеспечивающие передачу разрезанных деталей на позицию подачи их в ножницы для дальнейшей разрезки. Они содержат две платформы, перемещаемые возвратно-поступательно в горизонтальном направлении и установленные на столах, привод поступательного перемещения платформы и привод столов.
Отличие предлагаемого манипулятора состоит в том, что столы смонтированы на станине ножниц и выполнены поворотными вокруг вертикальной оси, а платформы выполнены поворотными вокруг горизонтальной оси. Такая конструкция манипулятора позволяет улучшить условия эксплуатации ножниц.
На фиг. 1 показан предлагаемый манипулятор, общий вид; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.
Манипулятор содержит два стола 1, смонтированных на боковых стенках 2 ножниц 8 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и несущих платформы 4, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющим 5 вдоль столов, осуществляемого от привода б.
Платформы могут поворачиваться вокруг горизонтальной оси 7 от пневмоцилиндров 8 для сбрасывания находящихся на них деталей или отходов в тару 9. Манипулятор содержит также привод lO поворота столов.
Платформы поочередно занимают положение за ножницами и принимают разрезанные детали. Затем они перемещаются вдоль столов, которые поворачиваются, и либо сорасывают эти детали в тару при повороте платформ вокруг горизонтальной оси, либо перемещают их на позицию подачи деталей в ножницы для дальнейшей разрезки.
Манипулятор к гильотинным ножницам, обеспечивающий передачу разрезанных деталей на позицию подачи их в ножницы для дальнейшей разрезки, содержащий две плат20 формы, перемещаемые возвратно-поступательно в горизонтальном направлении и установленные на столах, а также привод поступательного перемещения платформ, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации ножниц, столы смонтирбваны на их станине и выполнены поворотными вокруг вертикальной оси, а платформы выполнены поворотными вокруг горизонтальной оси.
Риа 3
Составитель И. Меламед
Редактор Н Г. Михайлова Техред А. А. Камышиикова Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова
Заказ 3040!! б Тира як 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитста по делам изобретении и открытии прп Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская паб., д. 4:5
Типография, ир. Сапунова, 2


