Приспособление к машине для контактной точечной сварки
О П И С А Н И Е 276275
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
OoIos Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 13.V1.1969 (№ 1345375/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Л !1.1970. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования оппсаш1я 30.1Х.1970
Кл. 2lh, 29/11
Комитет по делам изобретений н открытнй при Совете Министров
СССР
МПК В 23k 11/10
УДК 621.791.763.1.037 (088.8) Автор изобре1ения
В. A. Трифонов
) а я внTpль
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МАШИНЕ ДЛЯ КОНТАКТНОЙ
ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ
Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при изготовлении оболочек с заполнителями типа гофр илн сот.
Известно приспособление, содержащее размещаемый в изделии токопроводящий буж с сердечником, воздействующим на искатель магнитного тела, смонтированный на консоли сварочноII машины. 1-1едостаткоги его является неточность показаний металлоискатсля.
Предложенное приспособление отличается 10 тем, что сердечник бужа нз магнитотвердого материала. Это обеспечивает повышение чувствительности и точности показания искателя.
На фиг. 1 показано приспособление с сердечником бужа в виде постоянного магнита; 15 на фиг. 2 — приспособление с сердечником бужа из магнитотвердого материала.
На чертежах приняты следующие обозначения: 1 — чувствительный элемент, 2 — остоянный магнит, 8 — игольчатая спора, 4 — 20 сварочный электрод, б — токопроводящий буж, б — сердечник из мягкой стали.
Приспособление работает следующим образом.
Чувствительный элемент, установленный на 25 игольчатую опору, может совершать колебания в нескольких плоскостях, выполняя функции металлоискателя. При приближении к его ближайшему полюсному наконечнику одноименного полюса магнита бужа происходит 30 нх взаимное отталкивание и одновременное притяжение противоположного (дальнего) полюсного наконе шика к приближающемуся торцу магнита. Таким образом, повышаются устойчивость чувствительного элемента, его чувствительность н точность. В случае, если сердечник бужа выполнен из магнитотвердого материала, то при введении его в магнитное поле чувствительного элемента — магнита он поляризуется так, что на приближающемся к ближайшему полюсному наконечнику торце сбразуется одноименный по знаку с первым полюс. Такой сердечник намагничивается и воздействует на искатель как постоянный магнит.
Применение постоянного магнита в буже пли сердечника нз магнитотвердых материалов расширяет технологические возможности приспособлений, так как дает возможность использовать более широкий диапазон форм и конструкций чувствительных элементов. В частности, успешно могут работать конструкции, у которых плоскости торцов магнитопроводов ооращены к контролируемоц повсрхности, например параллельны ей.
Предмет изобретения
Приспособление к машине для контактной точечной сварки, содержащее размещаемый в изделии токопроводящий буж с сердечником, 276275
9 uz, 2
Составитель Л. Комарова
Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректор С. A. Кузовенкова
Заказ 2637/18 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 воздействующим на искатель магнитного тела, смонтированный на консоли сварочной машины, отличающееся тем, что, с целью повыщения чувствительности и точности показаний искателя, сердечник бужа выполнен из магнитотвердого материала.

