Вычислитель среднего значения

 

О П И С А H И Е 275543

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Ел, 42m4, 7!52

Заявлено 17.IV,1969 (¹ 1321999/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 8.Х.1970

Комитет ло делай изобретений и открыти6 ори Совете Министров

СССР,ЧПК G 06g 7i52

УДК 681.333.519.2(088.8) Лвтор изобретения

В. А. пестовский

Заявитель

ВЫЧИСЛИТЕЛЬ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ

Изобретение относится к области техники контроля массовой продукции, например полупроводниковых приборов, и может найти применение при обработке результатов научных экспериментов.

Известные вычислители среднего значения статистического распределения сложны.

Предложенное устройство, содержащее в качестве основного узла перемножения и усреднения ферродинамический ваттметр и запоминающее устройство, отличается тем, что оно содержит генератор пилообразного напряжения, связанный с обмоткой напряжения ваттметра, токовая обмотка которого подключена через усилитель к запоминающему устройству.

На чертеже дана блок-схема устройства.

Выход входного преобразователя 1 соединен с запоминающим устройством 2, сигнал с которого через усилитель 8 подается на токовую обмотку 4 самопишущего ферродинамического ваттметра 5. Обмотка напряжения 6 ваттметра подключена к генератору пилообразного напряжения 7, к которому присоединен также входной преобразователь. Синхронизация источника пилообразного напряжения осуществляется от запоминающего устройства.

Вычислитель работает следующим образом.

В основу работы устройства положено соотношение, в соответствии с котсрым среднее значение определяется как отношение суммы произведений мгновенных значений анализируемого параметра иа количество измерений с данным значением (нли попавших в интер5 вал около заданных значений) к объему выборки. При постоянстве последней объем выборки учитывается как масштабный коэффициент.

Для усреднения и перемножения применен

10 ферродинамический ваттметр 5. Нарастающее напряжение. имитирующее возрастающий ряд мгновенных значении анализируемого параметра. формируется с помощью генератора 7.

Пилообразное напряжение подают иа обмотку

15 6 напряжения ваттметра 5, а сигнал, пропорциональный числу измерений в заданном интервале, через усилитель 8 поступает с запоминающего устройства на токовую обмотку 4 ваттметра 5. При этом его показания не пря20 мо равны произведению и сумме, а только пропорциональны им. Эта пропорциональность зависит QT инерционных свойств подвижной системы и частоты следования кривой распределения, но так как последние факторы

25 постоянны, то шкалу ваттметра можно проградуировать в единицах среднего значения сравнением с расчетными данными или по другому вычислителю.

Запоминающее устройство, позволяющее

30 воспроизводить записанную в нем информа5

) ) l

) 1

Составитель В. Н. )Ковинский

Редактор Л. А. Утехина

Корректор А. И. Зимина

Заказ 2800/3 Тираж 480 Подписное

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5I(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цию в виде импульсов с формой исследуемой кривой распределения, может быть выполнено, например, в виде вращающегося барабана с поверхностью, покрытой слоем магнитного или непрозрачного легкоповреждаемого материала. Запись производится с помощью аналоговременного преобразования посредством импульсных меток, наносимых на барабан тем дальше от условного начала отсчета, чем больше амплитуда измеряемого напряжения, По мере дальнейших замеров метки располагаются тем гуще, чем ближе по напряжению измеряемые величины. Воспроизводящее устройство выдает напряжение, пропорциональное густоте меток, т. е. числу замеров с данным значением измеряемого параметра.

С каждым оборотом барабана происходит

<развертывание» его поверхности и обегание диапазона измерения в возрастающем порядке мимо воспроизводящего устройства.

Предмет изобретения

Вычислитель среднего значения статистического распределения, содержащий входной преобразователь, запоминающее устройство, усилитель, отсчетное устройство и регистрирующий ферродинамический ваттметр, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, он содержит генератор пилообразного напряжения, соединенный с обмоткой напряжения ваттметра, токовая обмотка которого подключена к усилителю, связанному с запоминающим устройством, например, барабанного типа, соединенным каналами синхронизации с генератором пилообразного напряжения, ватгметром и входным преобразователем.

Вычислитель среднего значения Вычислитель среднего значения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при обработке сигналов случайных процессов

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для реализации операции выделения из совокупности аналоговых сигналов заданной порядковой статистики

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах связи

Изобретение относится к области радиоизмерений и может быть использовано для контроля характеристик случайных процессов

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для выбора минимального, супраминимального, субмаксимального или максимального из четырех входных аналоговых сигналов

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при построении высоконадежных устройств и систем, проектируемых по методу горячего резервирования

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для генерации линейно-изломных функций

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления
Наверх