Способ оперативного лечепия дефектов ушной раковины
патент. о-тех".к;;-;жя киблиотус
275303
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 30а, 19/05
Заявлено 28.1V.1969 (№ 1325154/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.Ч11.1970. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 27.Х.1970
МПК А 61Ь 17/00
Ъ ДК 616.089.197.7:611. .858 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Автор изобретения
Г. В. Кручинский
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
Заявитель
СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ
УШНОЙ РАКОВИНЫ
Изобретение относится к области медицины., точнее к косметической хирургии, и касается способов оперативного лечения дефектов ушной раковины.
Известны способы оперативного лечения дефектов ушной раковины при помощи аутотрансплантата.
Эти способы могут привести к образованшо рубцов в околоушной области и, в ряде случаев, к значительному сокращению и деформации созданной мочки ушной раковины.
Целью изобретения является получение лучших и стойких косметических результатов.
Для этого дефект мочки замещают свободным трансплантатом клиновидной формы с выступом и углублением по свободному краю, взятым из мочки здоровой ушной раковины.
Перед началом операции мочку донорского уха массируют до легкого покраснения, а затем выкраивают трансплантат клиновидной формы, имеющий с одной стороны высгуп, а с другой углубление. По краю дефекта мочки, освежая его, иссекают очень узкую полоску тканей и фиксируют трансплантат швами из волоса, совмещая выступ на трансплантате с углублением на дефекте мочки.
В заключение операции зашивают рану донорского уха.
В послеоперационном периоде назначают
1п холод, снимая швы на десятый день.
Предмет изобретения
Способ оперативного лечения дефектов ушной раковины при помощи аутотрансплан15 тата, отличающийся тем, что, с целью получения лучших и стойких косметических результатов, дефект мочки замещают свободным трансплантатом клиновидной формы с выступом и углублением по свободному краю, взя20 тым из мочки здоровой ушной раковины.
