Влагоотделитель
274324
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскил
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 36d, 1/20
Заявлено 03.Х.1968 (№ 1273460/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 25.IX.1970
МПК В Old 45/06
УДК 697.933.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Ю. К. Грешнов и В. А. Шевердин
Заявитель
ВЛАГООТДЕЛ ИТЕЛЬ
Известны влагоотделители для систем кондиционирования воздуха, содерйащие вал и установленные в общем корпусе влагосборник и сепаратор с завихрителем и коагулирующими элементами.
Цель изобретения — обеспечение регулирования количества отделяемой влаги.
Достигается это тем, что вал закреплен на корпусе неподвижно, а сепаратор установлен на этом валу с возможностью перемещения вдоль вала посредством скользящих опор.
На фиг. 1 изображен предлагаемый влагоотделитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Влагоотделитель содержит заключенные в общий корпус 1 сепаратор 2 с завихрителем 8 и коаксиально расположенными коагулирующими элементами 4 и влагосборника 5 с ребром б, образованный перфорированным листом 7.
На корпусе 1 одним концом неподвижно закреплен вал 8, на другом конце которого размещен обтекатель 9, а в средней части вала установлен сепаратор 2, перемещающийся вдоль вала скользящими опорами при помощи штока 10.
Работает влагоотделитель следующим образом.
Воздух, содержащий влагу в виде тумана, попадает на завихритель 3, где получает вращательное движение. Затем закрученный поток воздуха проходит через кольцевые каналы невращающегося сепаратора 2, в результате чего туман коагулирует; в основном, на внутренней поверхности элементов 4 и корпуса 1.
Капли влаги после сепаратора отбрасываются центробежными силами на периферию корпуса, стекают по стенкам его и через перфорированный лист 7 во влагосборник 5, откуда
10 удаляются через слпвное отверстие 11.
Ребро б,предотвращает вынос капель из влагосборнпка 5 нормально к плоскости вращения потока. Осушенный таким образом воздух поступает к потребителю.
При необходимости регулирования количества отделяемой влаги перемещают в осевом направлении сепаратора 2, на котором закреплены завихритель 8 и коагулирующие
20 элементы 4. В результаге происходит открытие свободного канала 12, закрытого до этого момента кромкой торца сепаратора 2 и обтекателем 9.
Часть воздуха, минуя сепаратор 2, через
25 обводной канал 12 поступает к потребителю.
Перемещая сепаратор 2 в осевом направлении до упора его торцовой части в стенку корпуса 1, можно весь поступающий воздух, минуя сепаратор, пропустить по обводному ка30 налу 12 к потребителю.
274324
Предмет изобретения
Составитель Л. Нахметова Редактор Г. Яковлева Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 2577/4 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
"-" -""д™о пр. Сапунова, 2
° v
Влагоотделитель для систем кондиционирования воздуха, включающий вал и установленные в общем корпусе влагосборник и сепаратор с завихрителем и коагулирующими элементами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения регулирования количества отделяемой влаги, вал закреплен на корпусе неподвижно, а сепаратор установлен на этом
5 валу с возможностью, перемещения вдоль вала посредством скользящих опор.

