Коллектор электрической машины
О П И С А Н И Е 274209
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соав Советова
Социалистических
Республик с
1 < э< : ;ля (".4 бп 4, ена,„.; MË
Зависимое от авт, свидетельства М
Заявлено 08Л.1968 (№ 1208038/24-7} с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 24.Ч1.1970. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 29.1Х.1970
Кл. 21d>, 59
МПК H 01г 39/04
Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Министров
CCCP
УДК 621.313.047.2 (088.8) Авторы изобретения
П. А. Золотарев и А. И. Хаймоненко
Заявитель
КОЛЛЕКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
Предмет изобретения
Коллектор электрической машины, содержащий комплект токоведущих пластин, разделен30 ных изоляционными прокладками, и конденсаИзвестен коллектор электрической машины, содержащий комплект токоведущих пластин, разделенных изоляционными прокладками, и конденсаторы, подключенные к смежным токоведущим пластинам и предназначенные для улучшения коммутации.
В предлагаемом коллекторе, с целью повышения его надежности, изоляционные пластины выполнены составными, причем средняя часть снабжена окном для размещения плоского многослойного конденсатора, а боковые — имеют пазы, через которые проходят выводы конденсаторов.
На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый коллектор; на фиг. 2 — сечение по линии
А — А на фиг. 1.
Коллектор состоит из комплекта токопроводящих коллекторных ламелей 1, комплекта изоляционных межламельных пластин 2, нажимного конуса и шайбы и изоляционных манжет известной конструкции.
В изоляционные межламельные пластины
2 встроены плоские конденсаторы 8. С целью обеспечения технологичности изготовления коллектора .изоляционная межламельная пластина 2 состоит из трех частей: средней части
4 с окном для размещения плоского конденсатора и боковых частей 5 со щелями для токопроводящих выводов б. Изоляционная межламельная пластина 2 с конденсатором 8 и токопроводящими выводами конденсатора представляет монолитную конструкцию, рассчитанную на работу при сжатии с удельным давлением, имеющим место между ламелями.
Известно, что в наиболее трудных условиях по коммутации находится последняя секция в пазу якоря, которая несет нескомпенсированную энергию, накопленную всеми секциями данного паза. При выходе коллекторной ламе10 ли, соединенной с этой секцией, из под щетки указанная выше электромагнитная энергия обусловливает появление искрения. Практика показывает, что начинают искрить всегда пла. стины, соединенные с последними секциями в
15 пазу якоря. Поэтому в отдельных случаях достаточно будет встраивать конденсаторы только между ламелями, соединенными с концами последней секции.
Конденсатор может быть выполнен извест20 ной конструкции из двух токопроводящих обкладок, разделенных изоляционным материалом, или, с целью повышения надежности и экономии места. из металлизированного изоляционного материала.
274209
Фиг. 2
Составитель Г. Бокман
Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовеикова
Редактор Г. Яковлева
Закал 2570/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 торы, подключенные к смежным токоведущим пластинам, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, указанные изоляционные пластины выполнены составными, причем средняя часть снабжена окном для размещения плоского многослойного конденсатора, а боковые имеют пазы, через которые проходят выводы конденсаторов.

