Подвесной толкающий конвейер
27372i
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Goes Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08. IV.1969 (№ 1319240/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 22.IX.1970
Кл. 81е, 82/01
81е, 145
МПК В 65g 17/20
В 65g 17/20
УДК 621.867.154(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Л. И. Вашко, Э. Ф. Гомма, Б.-В.Я. Лейкехмахер и A. И. Поносов
Головное проектно-конструкторское бюро по конвейеростроению
3 аявитель
ПОДВЕСНОЙ ТОЛКАЮЩИЙ КОНВЕЙЕР
Известны подвесные толкающие конвейеры, передающие в местах передач тележки с толкателей цепи одного конвейера на толкатели цепи другого конвейера, ьключающие тяговый и грузовой пути, каретки, соединенные 5 цепью, несущей толкатели, и грузовые тележки, состоящие из смонтированных на корпусе опорных и направляющих катков и шарнирных заднего стопорящего и переднего управляемого упоров, снабженных противовесами. 10
Однако такие конвейеры сложны по конструкции, что снижает эффективность их работы.
Цель изобретения — упрощение конструкции конвейера и повышение его надежности. Это достигается тем, что задний упор тележки вы- 15 полнен с двумя выступами и противовесом, несущим на конце ролики. Один выступ фиксирует положение тележки при движении ее по грузовому пути, другой взаимодействует с толкателями цепи после поворота заднего 20 упора при наезде роликов противовеса на направляющие, установленные у места передачи.
На фиг. 1 показан описываемый конвейер; на фиг. 2 — тележка в момент передачи ее 25 с одного конвейера на другой.
Конвейер состоит из тягового 1 и грузовоr0 2 путей, кареток 8, цепи 4 с основными 5 и вспомогательными б толкателями и грузовых тележек 7, снабженных передним 8 и 30 задним 9 упорами. Задний упор имеет два выступа 10 и 11 и противовес с роликами 12.
Передвижение грузовых тележек 7 по трассе конвейера А происходит толкателями 5 за передние упоры 8.
При передаче тележки 7 с конвейера А на конвейер Б ролики 12 противовеса заднего упора 9, взаимодействуя с укрепленной на грузовом пути 2 направляющей 13, поворачивают упор 9 так, что выступ 10 опускается, а выступ 11 поднимается. После этого вспомогательный толкатель б за выступ 10 переталкивает тележку под толкатель конвейера Б.
Предмет изобретения
Подвесной толкающий конвейер, передающий в местах передач тележки с толкателей цепи одного конвейера на толкатели цепи другого конвейера, включающий тяговый и грузовой пути, каретки, соединенные цепью, несущей толкателп, и грузовые тележки, состоящие из смонтированных на корпусе опорных и направляющих катков и шарнирных заднего стопорящего и переднего управляемоr0 упоров, снабженных противовесами, отличатои ийся тем, что, с целью упрощения конструкции конвейера и повышения его надежности, задний упор тележки выполнен с двумя выступами и противовесом, несущим
273721
Составитель К. Усов
Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева
Заказ 2550/2 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 на конце ролики, один выступ фиксирует положение тележки при движении ее по грузовому пути, другой взаимодействует с толкателями цепи после поворота заднего упора при наезде роликов противовеса на направляющие, установленные у места передачи.

