Электроннбш знакоопределяющии ключ
273274
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Респуйлик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 21ат, 36/18
Заявлено 08. I 1,1969 (№ 1311070 18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 15Х1.!970. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 24VIII.1970
Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК Н 03k 17/54
УДК 621.318.57 (088.8) Авторы изобретения
Б. С. Колосницын, Ю. H. Биенко и В. Я. Сунка
Лаборатория электроники АН Белорусской ССР
Заявитель
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗНАКООПРЕДЕЛЯЮЩИЙ КЛЮЧ
Изобретение относится к устройствам аналоговой техники и электронной автоматики, в частности оно может быть использовано в различных схемах автоматического управления, измерения и контроля для получения последовательности зиакоиерсменных прямоугольных импульсов, cTабилизировàHíûх по амплитуде, полярность которы., определяется очередностью прихода одноиолярных управляющих сигналов.
Известны электронные ключи, выполненные
«о схеме балансного двухплечевого каскада.
Однако в этих схемах при одновременной подаче управляющих сигналов для получения нулевого напряжения на нагрузке ключа необходимо уравнивать токи открытых ламп. В этом случае да>ке при тщательном выполнении ключевого каскада и и!!танин последнего от стабилизированных источников дрейф нуля достигает в процессе работы десятков милливол ьт.
Цель предлагаемого изобретения заключается в разработке электронного знакооиределяющего ключа для получеш!я высокостабильного нулевого напряжения на выходе.
В изобретении эта цель достигается введением в схему дополнительного балансного каскада, один из входов которого соединен с вь!ходом ключа через диод, а второй — через диод и инвертор.
11а фиг. 1 изображена схема электронного знакоопрсделяющего ключа: на фиг. 2 — временная диаграмма.
Вход!10и cl!м меч pичиы!1 Kаcкад 1:,!!Оч 1 (па мпы 1 и 2) выполнен ио схеме балансного двухилсчевого каскада, резистор Л сл1;кит нагрузкой лампы 2 и одновременно входным резистором инвертора, собранного на лам!!е нагрузкой лампы 1 служи г резистор а>, Ilo10 следний одновременно выпол1;яет роль входного резистора лс! ми ы 6 выходиОГО кс1сктlда ключа. собранного иа лампах 6 и 7; 8 — »агрузка устройства. т>
При отсутствии напряжений U yap, и L>óïð>
15 (интерва1 l,— !! иа време llloll диаграмме) лампы 1 и 2 заперты напря;кениями, снимаемыми с соответствующих дел1гтелей иа резисторах 9, 10 и 11, 12. Сигналы иа резисторах
3 и 5 поэтому отсутствуют !1, следовательно, 20 лампа 6 закрыта, а лампа -1 полностью открыта напряжением. снимаеIII I. 1 с делителя на резисторах 3 и 18. Напряжение на аноде иивертора имеет незначительную величину, и выходная лампа 7 заперта напряжением, 25 снимаемым с делителя на резисторах 14 и 15.
На резисторе нагрузки 8 — нулевое напряжение.
При наличии управляющего сигнала >улр> и отсутствии U », (интервал t,— t> на вре30 меиной диаграмме на фиг. 2) напряжение
273274 первого оалансного каскада,срез разделительный диод 16 поступает í! в>;од иивертора; лампа 4 инвертора запирается и увеличившееся напряжение на ее аноде открывает лампу 7 («отрицательное» плечо выходного каскада ключа) . С сопротивления нагрузки
8 снимают выкодиое напряжение отрицательной полярности (— U„„, ). (остояппе лампы б остается без изменений.
Если >ке управляющий си;нал поступает иа сетку лампы 1 (Uynpz ), à Uyppz отсутствует (интервал i! — Й на временной диаграмме (фиг. 2), то положительное напряжение вкодного каскада через диод 17 открывает лампу 15
6. Наличие диода 16 исключает закорачивапие сигнала на низкоомном сопротивлении сетка — катод открытой лампы:. . С coIIpoTIIBëåпия нагрузки 8 снимают вы одное напряжение положительной полярности (+U,„„). Со- 20 стояние лампы 7 остается без изменений (т. с. оиа запертa).
При наличии одновременно ооон. . упрапля-! оп!ик сигналов Uypp> и (1у„р., (интервал
Ь вЂ” (;, на временной диаграмме) лампы 1 и 2 25 открыты. Напряжение па вы>:оде ламп 1 и 2 (точка а) в силу того, что уравниваются токи открыты>; ламп, измеряется едичшцами — десятками;лилливольт. Естественно, что сигнал в десятки и даже сотни милливольт, снимаемый с резисторов 8 и 5, пе вносит никакик изменсиий в состояние ламп 4 I! 6 соответственно, т. е. лампа 6 остается закрытой, 4 открытой п, следовательно, 7 — закрытой.
Таким образом, наличие одноьременно сигналов Уупр, и Uynp,, пр!!Водит к тому, что с резистора нагрузки 8 ключа сшв!ается нулевое напряжение, причем дрейф нуля из-за того, что уравниваются ток закрыты>! ламп б и 7 (так же, как и при отсутствии управля-! ощи сигналов), практически отсутствует.
Предмет изобретения
Электроип!!й зпакоопределяющий ключ, выполненный IIQ скеме балаиспого двухплечевого каскада, отлика!о!Чийс;! тем, что, с целью уменьшения дрейфа пуля, v, пего введен дополнительный балапсиый каскад, один из в>!одов которого соединен с г,ыкодом ключа через диод, и второй — через диод и ипвертор.
273274
>упр (((иг. 2
Составитель С. Белан
Редактор Б. С. Нанкина Техрсд 3. Н. Тараненко
Коррслтор Л. В. Юшина
Заказ 2280/8 Тираж 480 Подписное
Ц(зl II IHN Комитета по делам изобретениЙ и отк(рв(ти(! При Сове Ге Ми(и(стров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб.. д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


