Способ обработки ленты и ровницы гребенного прядения шерсти

 

272848

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз

Социалистичес

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76с, 31

8b, 13/01

Заявлено 11.XI.1968 (¹ 1282087/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03Л !.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 20ХП1.1970

МПК D 01g 37/00

D 0111 13/28

D O1j 13/00

УДК 6?7.31.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. А. Казаков и Я. Я. Липенков

Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛЕНТЫ И РОВНИЦЬ1

ГРЕБЕННОГО ПРЯДЕНИЯ ШЕРСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способу обрабогки ленты и ровницы гребенного прядения шерсти.

Для восстановления физико-механических свойств волокон, частично потерянных при их обработке, полуфабрикаты подвергают длительному вылеживанию в подвалах с большой относительной влажностью воздуха.

Предложено обработку ленты и ровницы производить токами высокой частоты, для чего между пластинами конденсатора высо. очастотной установки размещают ленту или ровницу и в зависимости от мощности установки и вида шерсти подвергают их нагреву в переменном электрическом поле высокой частоты до температуры 50 — 60 С и в течение 1 — б .тин при рабочей частоте тока от 13 до 41 лтгц.

Это способствует более быстрому восстановлению физико-механических свойств волокон, Iaстично потерянных при их обработке.

Предлагаемый способ обработки шерстяного волокна токами высокой частоты заключается в том, что используют явление нагрева диэлектрика, в данном случае шерсти, за счет генерирования тепла в самом материале. Нагревание способствует ускорению релаксацио,II»Ix процессов в шерстяном волокне и восстановлению физико-механических свойств.

Способ поясняется чертежом, на котором изображена экпанированная камера, снабженная горизонтально-замкнутым транспортером

1, приводимым в движение цепью 2. Клубки 3 с гребенной лентой плп катушки с ровницей подаются из входчой части 4 камеры на трачспортер 1. При перемещении они проходят между пластинами 5 и 6 рабочего конденсзто1а и подвергаются диэлектрическому нагреву.

В зависимости от мощности установки и вида шерсти нагрев происходит в перемеш,ом

1р электрическом поле высокой частоты до Ie«пературы 50 — 60 С в течение 1 — 6 лшн прн рабочей частоте тока от 13 до 41 лтги.

Длина конвейера от 3 до 4 .и, скорость дв.;жения транспортера 7 — 9 и/мин.

Способ обработки ленты и ровннцы гребенпого прядения шерсти, отличилэ цпйся тем, 2р что, с целью ускорения восстановления ф знко-механически:. свойств волокон, частично потерянньл прп нх обработке, последнюю производят токами высокой частоты путем размещения между IIëàñòèíàìè конденсатора высокочастотной установки ленты нлн ровницы и в зависимости от мощности установки и aIIда шерсти подвергают нх нагреву в переменном электрическом поле высокой частогы до температуры 50 — GO С в течение 1 — 6 лин прн рабочей частоте тока от 13 до 41 яги.

272848

Составитель Н, Ф, Тииде

Редактор В, Смирягина Техред А. А. Камышникова 1(оррекзор T. A. Лаврухин»

Заказ 2244/14 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1

/eaepomop

Способ обработки ленты и ровницы гребенного прядения шерсти Способ обработки ленты и ровницы гребенного прядения шерсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу штапелирования текстильных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкциям поточных линий, на которых получают волокна самых разнообразных смесок
Наверх