Устройство для нагрева движущихся синтетическихнитей
ОГ1ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
240 161
Союз Советских
Социвлистичевких
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27ЛЧ.1967 (¹ 1151417/28-12) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 21 lll.1969. Бюллетень ¹ 12
Дата опубликования описания 13Х111.1969
Кл. 29а, 6/06
МПК D 01<1
УДК 677.46.052.113.3 (088.8) Комитет по лвлзм изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
О. А. Кремнев, В. P. Боровский, Л. М.-Г. Мишнаевский и Э. В. Ширенковский
Специальное опытно-конструкторское бюро института технической теплофизики АН Украинской ССР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ДВИЖУЩИХСЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ
НИТЕЙ
Предмет изобретения
Известно приспособление к крутильно-вытяжной машине для подогрева синтетической нити в зоне вытяжки, содержащее пластинчатый электронагревательный элемент, помещенный на цилиндрическую теплоизоляционную колодку и контактирующий с движущейся синтетической нитью. Однако в та ком пр испособлении невозможно нарастание температуры по ходу движения синтетической нити.
Предлагаемое устройство для движущихся синтетических нитей устраняет этот недостаток и этим способствует улучшению технологии производства синтетических нитей.
На фиг. 1 приведена .конструкция устройства с рабочей поверхностью большой кривизны; на фиг. 2 — то же, с рабочей поверхностью малой кривизны.
Устройство содержит пластинчатый нагревательный элемент 1 с плавно уменьшающейся площадью поперечного сечения. Нагревательный элемент закреплен на колодке 2, выполненной из материала с высокой теплопроводностью,и разделенной теплоизолирующими прокладками 8, и контактирует с движущейся синтетической нитью 4.
Устройство для нагрева движущихся синте10 тических нитей, содержащее пластинчатый на. гревательный элемент с плавно уменьшающейся площадью поперечного сечения, размещенный на колодке и контактирующий с нитью, отличающееся тем, что, с целью улучшения
15 технологии производства синтетических нитей, колодка выполнена из материала с высокой теплопроводностью и разделена термоизолирующими прослойками на большое число локальных зон с нарастающей температурой по
20 ходу движения нити.
240161
Составитель А. Пашков
Ред:ктор Т. В. Данилова Техред Л. Я. Левина Корректор Н. И. Дятлова
Заказ 1803(12 Тираж 480 Подписное
Ц1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2

