Устройство для регулирования температуры в термостате
271072 изменяется так, что напряжение питания измерительного моста 1 Ь,.м. повышается, величина сигнала, действующего .на входе балансного каскада 4, уменьшаегся, уменьшается также величина тока, текущего через нагреватель 1 > терм остата 12, и при определенной температуре в схеме термостатирования устанавливается стационарный режим. Питание термочувствительного измерительного мо та через терморезистор 11 позволяет связать величину начального напряжения с1,.м., переПада НаПряжЕНИй Л1-.1м.б.к — Уп.M Unß.K С тЕМпературой в термостате 12, что при работе в области отрицательных температур окру>кающей среды увеличи|вает начальную мощность нагревателя 1 >, а в области положительных температур уменьшает ее.
Таким образом достигается автоматическая коррекция переходного процесса, которая приводит к заметному повышению быстродействия устройства термостатирования в широком интервале температур окружающей среды.
Установление отрицательной обратной связи между перепадом напряжений, питающих измерительный мост и балансный,каскад, и температурой в термостате также повышает стабильность стационарной температуры при замене транзисторов и других элементов схемы термостатирования и климатических изменениях их .параметров. Наличие терморезисгора
11 в цепи питания измерительного моста и регулировка напряжения питания балансного
КаСКада U, б.к ПрИ,НаСтрОйКЕ ПОЗВОЛяЮт Прядать переходному процессу устройства необходимое качество, Рекомендуется такая настройка схемы, при которой в стационарном режиме ее работы выполняется неравенство
Un.б.к (1п.м (1с.т а для начального момента включения устройства справедливо соотношение - п,б,к.о ) п.м.о
Увеличивая в стационарном реяиме перепад напряжений 4U„, б, — — U„,, — U„.6 мы имеем возмо>к ность перей>и от колебательного процесса установления температуры к апериодическому, что несколько увеличивает время готовности термостата.
Для повышения стабильности температуры термостaTa необходимо выбирать такой режим работы измерительного моста и бала!сного каскада, при котором токи потребления по цепям гитающнх напряжений U„и U,.a, невелики, а токи делителей напряжения Гc., образованных резисторами 8, 10 и 9 и терморезистором 11 соответственно удовлетворя;от условиям
1дед 8 — 10 Б (10 20) 1п.б.к 1дед.9 — 11 ..--- (2 3) 1ппп °
Дальнейшее говышение стабильности температуры в термостате мояст быть достигнуто
20 включением в мостовой делитель напряжения вместо постоянного резистора 9 илп 10 терморезистора с положительным температурным коэффициентом сопротивления, помещенного в корпус;åðìoñòàòà.
Предмет изобретения
Устройство для регулирования температуры
30 в термостате, содержащее измерительный мост, полупроводниковый усилитель постоянного тока с балансным каскадом на:входе и источник стабильного .напряжения для питания измерительного моста и предварительных
35 каскадо в усилителя, отлича>ощееся тем, что, с целью повьппения точности термостатирования, обеспечения регулирования переходного процесса и уменьшения времени его установления, оно снабжено термочувствительным мо40 стовым делителем напряжения, в одно из плеч которого включен терморезистор с отрицателы- ым коэффициентом сопротивления, помещенный в корпус термостата, а в другое — переменный резистор, причем в диагональ дели45 >еля напряжения включены цепи питания измерительного моста и балансного каскада.
271072
1 ! ! !
Составитель Б. 3. Розовская
Техред 3. Н. Тараненко Корректор Н. А. Митрохина
Редактор С. Хейфиц
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 2205/15 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5


