Поршневой вакуумный дозатор
27I038
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Саветскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 224107
Заявлено 08, IV.1968 (№ 1232076!18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 12.Ч.1970. Вюллетень № 17
Дата опубликования описания 13Х1Н.1970
Кл. 42е, 8
МПК G Olf 11/04
УДК 681.121.2 22 (088.8) Комитет па делам изобретеиий и открытий при Саеете Министров
СССР
ОЬООюзммя
Юйтентно-техничестсаа б ете щ М БФ
Авторы изобретения
В. С. Лондон и Б. P. Гельман
Государственный проектный институт «УкрГИПРОПРОМ»
Заявитель
ПОРШНЕВОИ ВАКУУМНЪ|И ДОЗАТОР
По основному авт. св. № 224107 известен поршневой вакуумный дозатор, содержащий стакан с присоской и подвижное дно, образующие с полостью поршня и питающим трубопроводом промежуточный замкнутый объем.
Однако и при отсутствии в дозаторе тары может совершаться рабочий цикл и дозируемый продукт поступает во внутреннюю полость дозатора, что приводит, при дозировании агрессивных жидкостей, к повреждению деталей и потерям дозируемого продукта.
С целью исключения возможности подачи дозируемого продукта во внутреннюю полость дозатора при отсутствии тары предлагаемый поршневой вакуумный дозатор снабжен механизмом контроля наличия тары, выполненным в виде вмонтированного в корпус рычага, один конец которого связан с пневматическим клапаном, а второй кинетически связан с направляющим конусом для горловины тары.
На чертеже схематично показан предлагаемый поршневой вакуумный дозатор.
Верхняя часть корпуса 1 представляет собой цилиндр 2 с поршнем 8, а нижняя — стакан 4 с подвижным дном 5. Подвижное дно 5 контактирует с уплотнительным элементом 6.
Трубопровод 7 обеспечивает подачу дозы продуктов из емкости 8. Контроль наличия тары осуществляется механизмом в виде рычага
9 с пневматическим клапаном 10 и направляющим кон .сом 11.
При работе пустая тара 12 устанавливается на подвижное дно 5, при подъеме которого
5 горловина тары упирается в направляющий конус 11, жестко связанный с рычагом 9. Рычаг 9 прижимает пневматический клапан 10 к отверстию 18 в корпусе 1 и перекрывает его.
При подъеме поршня 8 внутри корпуса соз10 дается вакуум, благодаря которому уплотнительный элемент 6 прижимается к подвижному дну 5, а пневматический клапан 10 — к отверстию 18 в корпусе, в результате чего продукт из емкости 8 по трубопроводу 7 всасывается
15 во внутренгпою полость корпуса и выливается в тару 12.
Всасыванпе продукта происходит до тех пор, пока давление во внутренней полости
20 корпуса не уравняется с наружным давленйем.
В случае отсутствия тары 12 при подъеме подвижного дна 5 рычаг 9 не поворачивается направляющим конусом 11 и пневматический
2s клапан 10 не перекрывает отверстия 18 в корпусе. В связи с этим при возвратно-поступательном движении поршня 8 во внутренней полости корпуса 1 вакуума не создается и истечение дозируемого продукта по трубопро30 воду 7 пз емкости 8 не происходит.
271038
Предмет изобретения узел Б лолатение
/„ааааа ecmy" положе аоы ее
Пол
» «ааааа
Составитель И. В. Кривцов
Редактор М. В. Афанасьева Техред 3. H. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова
Заказ 2201/б Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва )К-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типогр афия, пр. С а пупов а, 2
Поршневой вакуумный дозатор по авт. св.
¹ 224107, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности подачи дозируемого продукта во внутреннюю полость дозатора при отсутствии тары, он снабжен механизмом контроля наличия тары, выполненным в виде рычага, один конец которого жестко связан с пневматическим клапаном, а второй кине5 матически связан с направляющим конусом для горловины тары.

