В. к. е. я. печко, н. н. колосов, а. а. бадусов, а. я- а. п. токарев и а. с. х.ламенкоесйсгшзиамнал^ен^нкроггио- •^ |п'^'тшйч:скля ^^^
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 23Л.1969 (№ 1301974,29-33) Кл, 55f, 15/10 с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.IV.1970. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 16ХП.1970
МПК В 41гп 5/10
D 21h 5,1 00
УДК 676.377(088.8) Комитет по пел!ам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
1
A. А. Панов, E. М. Кантор, Б. А. Смирнова, В. К. Наденцтткр .,:: " 110Авторы изсбре гения
L. Я. Печко, Н. Н. Колосов, А. А. Бадусов, А. Я. ф елкин,., „, 1О
A. П. Токарев и А. С. Хламенко 1 "" -"-*-"" -"" "! тт д -11 ОТЕКА!
Заявитель
ВОЛОКНИСТАЯ МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БУМАГИ вЂ” ОСНОВЫ ДЛЯ КОПИРОВАЛЬНОЙ БУМАГИ
Изобретение относится к области производства копировальных бумаг, и пользуемых для изготовления специальной красящей ленты разового пользования длч нанесения знаковой информации на бумажные документы печатающими устройствами.
Известная копировальная бумага на основе небеленой сульфатной целлюлозы не дает возмож!ности использовать-ее для печати знаковой информации, считываемой в ЗВЧ оптическим способом.
Целью изобретения я!вляется повышение механической прочности бумаги и удлинение в продольном направлении, позволяющие использовать ее для печати знаковой информации, считываемой в ЭВМ оптическим способом.
Достигается это тем, что волокнистая масса содержит небеленую целлюлозу марки ЭИ-1, а также 2 — 4% карбоксиметилцеллюлозы от веса абсолютного сухого, волокна.
Сущность данного изобретения заключает я в то!м, что волокнистая ма:са содержит 100% небеленой древесной сульфатной целлюлозы марки ЗИ-1. pàçìîëîтой на роллах с оазальтовой гарнитурой .при концентрации массы
4 — 4,5% до 86 — 88 Шоппер-Риглера и весового показателя длины волокна 80 — 100 дг.
Оборот ролла 14 — 15 час.
Добавление карбоксиметил.,еллюлозы производят за 15 вин до окончания размола массы.
Бумагу отливают двухслойной на тройной сетке № 40/120, машинной гладкости.
Предмет изобретения
Волокнистая масса для изготовления бумаги — основы для копировальной бумаги на основе небеленой сульфатной целлюлозы, оТ15 личио1ца.вся тем, что, с целью повышения механической прочности бумаги и удлинения в продольном направлении, позволяющих ипользовать ее для печати знаковой информации, считываемой в ЭВМ оптическим спосо20 бом, масса содержит небеленую !целлюлозу марки ЗИ-1, а также 2 — 4% карбоксиметилцеллюлозы от веса абсолютного сухого волокна.
