Смеситель газовых потоков
О П И С А Н И Е 268820
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Совт скит
Социалистическиз
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 30.1Ч.1968 (¹ 1238120/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.1Ч.1970. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания ЗОЛ П.1970
Кл. 49g, 21/02
Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК F 16k 19/00
УДК 62-334.3 (088.8) Авторы изобретения
П. А, Коган, Л. Я. Климов и А. Н. Якушин
Заявитель
СМЕСИТЕЛЬ ГАЗОВЫХ ПОТОКОВ
Изобретение относится к смесителям разнотемпературных потоков газа и предназначено для регулирования температуры воздуха в системах кондициопирования летательных аппаратов.
Известны смесители газовых потоков, содерж" щие корпус с двумя входными патрубками и одним выходным, внутри которого располагается регулирующий клапан с приводом.
Целью изобретения — уменьшение гидравлического сопротивления по линиям потока газа.
Для этого регулирующий клапан выполнен двухседельным в виде тонкостенной цилиндрической оболочки, закрепленной прп помощи обтекаемых радиальных ребер на подвижном штоке привода, и расположен в центральной части кольцевого канала корпуса. Внутренняя полость регулирующего клапана служит для прохода холодного потока воздуха, а подвод горячего воздуха к клапану осуществляется через кольцевую улитку корпуса смесителя.
На чертеже показан предлагаемый смеситель.
Смеситель воздуха содержит корпус 1, кожух 2, кольцевой двухседельный клапан 3, пневмопривод 4 и пневмоусилитель 5.
Корпус имеет улитку с патрубком 6 для подвода горячего газа и патрубок 7 для выхода смешанного потока. Кожух имеет патрубок 8 для подвода колодного газа. В корпусе запрессованы две втулки 9 и 10, к торцам которых прижимается двухседельный клапан 8 при полном перекрытпи канала горячего газа.
Кольцевой двухседельный клапан выполнен в виде тонкостенной цилиндрической оболочки, закрепленной прп помощи ребер Il на центральной втулке 12. Торцы 18 и 14 клапана служат для уплотнения прн перекрытии канала горячего газа, а торец 15 и посадочная поверхность 1б служит для уплотнения прп перекрытии канала холодного газа. Между цилиндрическими поверхностями клапана 8 и втулки
l0 имеется гарантированный зазор, что исключает возможность задевания клапана и втулки н тем самым повышает надежность работы
20 смесителя. Перемещение двухседельного клапана 8 осуществляется сильфонным пневмоприводом 4, управление которым осуществляется пневмоусилителем 5.
Сильфонныи пневмопрнвод имеет возвра гную пружину 17 и выполнен в виде привода одностороннего действия. На корпусе пневмопривода напрессовано уплотннтельное кольцо
18, к которому прижимается торец 15 двухседельного клапана при закрытии канала холодЗО ного воздуха.
268820
Предмет изобретения
ВюР zopsueza 1в3у а
Выксд
Составитель А, Савостин
Редактор Т. A. Киселева Техрсд А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина
Заказ 2086 8 Тираж 480 Подписное
11ПИИПИ Комнзста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2
Пневмоусилитель 5 включает мембрану 19, воздействующую на шариковый клапан 20, регулирующий истечение воздуха из внутренней сильфонной полости. Шариковый клапан взаимодействует с пружиной 21 обратной связи, связанной с подвижным фланцем 22 сильфона.
При подаче от регулятора температуры управляющего пневмосигнала ппевмоусилитель вырабатывает пневмосигнал с пропорционально увеличенным давлением, под действием которого сильфон перемещается и передвигает двухседельный клапан. При перемещении клапана 8 изменяются проходные сечения каналов холодного и горячего газа, меняется соотношение расходов горячего и холодного газов и тем самым поддерживается постоянная температура смешанного потока.
Смеситель газовых потоков, содержащий корпус с двумя входными патрубками и одним выходным, внутри которого расположен регулирующий клапан с приводом, отлича ощийся тем, что, с целью уменьшения гидравлического сопротивления по линиям потока газа, регулирующий клапан выполнен двухседельным в виде тонкостенной цилиндрической оболочки, закрепленной при помощи обтекаемых радиальных ребер на подвижном штоке привода, и расположен в центральной части кольцевого капала корпуса, причем внутренняя полость регулирующего клапана служит для прохода холодного потока воздуха, а подвод горячего воздуха к клапану осуществляется через кольцевую улитку корпуса смесителя.

