Золотниковый распределитель к паро-воздушномумолоту
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
257297
Стива Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 58а, 3
Заявлено 19.Х11.1968 (№ 1290316/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.XI.1969. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 10.IV.1970
МПК В 30b
УДК 62-365 1(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
В. А. Агеенко, Н. В, Загородников и И. А. Фомин
Первый государственный подшипниковый завод
Заявитель
ЗОЛОТНИКОВЪ|Й РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ К ПАРО-B03PYIIIONIY
МОЛОТУ
Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в кузнечно-прессовом производстве при работе паровоздушных штамповочных молотов.
Широко известны золотниковые распределители для изменения распределения и направления движения рабочего тела, содержащие укрепленный на штоке золотник, перемещающийся в золотниковой рубашке с окнами подвода и отвода рабочего тела в полости рабочего цилиндра.
Одним из недостатков известных золотниковых распределителей является большой расход рабочего тела, вследствие того что отработанный сжатый воздух полностью выводится в атмосферу из верхней и нижней полостей рабочего цилиндра.
Описываемое устройство позволяет использовать отработанное рабочее тело, благодаря тому, что золотник выполнен составным из двух частей: корпуса и жестко связанной с ним втулки, снабженной кольцевой выемкой, которая образует с внутренней поверхностью корпуса щелевой канал, сообщающийся с каналами отвода и подвода рабочего тела в рабочий цилиндр через окна кольцевых канавок на корпусе золотника.
На чертеже изображен описываемый золотниковый распределитель.
В золотниковой рубашке 1 с тремя рядами окон 2, 8, 4 в осевом направлении перемещается золотник 5, укрепленньш на штоке б. Корпус 7 золотника, снабженный двумя кольцевыми канавками 8 с окнами 9 и кольцевой полостью 10, жестко связан с втулкой 11, которая имеет кольцевую выемку, образующую в соединении с окнами канавок 8 щелевой канал 12.
1о Нижний и верхний ряды окон 4 и 2 золотниковой рубашки соединены с цилиндром 18 паро-воздушного молота каналами 14 и 15.
Средний ряд окон 8 соединен с напорной магистралью каналом 16.
15 Выход отработанного рабочего тела осуществляется через выхлопной канал 17.
Работа золотникового распределителя заключается в следующем.
2О При верхнем положении через средний ряд окон 8 золотниковой рубашки 1, кольцевую полость 10 золотника 5 и верхний ряд окон 2 золотниковой рубашки 1 рабочее тело по каналу 15 подается под давлением в верхнюю полость цилиндра 18. Поршень 18,под давлением рабочего тела переходит в крайнее нижнее положение. Из нижней полости цилиндра
18 через нижние окна 4 золотнпковой рубашки 1 и выхлопной канал 17 рабочее тело,под
3О давлением поршня 18 выходит в атмосферу.
257297
Редактор Т. Горшкова Корректор Л. И. Гаврилова
Составитель Т. Егорова
ЦНИИПИ Заказ 731/12 Тираж 480 Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
При движении золотника 5 вниз наступает такой момент, когда окна верхней и нижней канавок 8 корпуса 7 золотника совпадают с окнами 2 и 4 золотниковой рубашки 1 и отработавшее рабочее тело из верхней полости цилиндра 13 по каналу 15, щелевому каналу 12 и каналу 14 переходит в нижнюю полость цилиндра 18, уравновешивая давление в,верхней и нижней полостях цилиндра 13. Когда золотник находится в крайнем нижнем положении, рабочее тело через средний ряд окон 8 золотниковой рубашки 1, кольцевую, полость 10 золотника 5 и канал 14,подается в нижнюю полость цилиндра 18. Поршень 18 под давлением подаваемого рабочего тела переходит в верхнее крайнее положение. Отработанное рабочее тело из верхней полости цилиндра 18 по каналу 15 через верхний ряд окон 2 и внутреннюю полость золотника 5 направляется через выхлопной канал 17 в атмосферу. При движении золотника 5 вверх, когда окна верхней и нижней канавок 8 корпуса золотника 7 совпадают с окнами 2 и 3 золотниковой рубашки 1, отраоотанное рабочее тело переходит из нижней .полости цилиндра 13 в верхнюю, создавая равенство давлений. В дальнейшем цикл
5 повторяется.
Предмет изобретения
Золотниковый распределитель к паро-воздушному молоту, содержащий укрепленный
10 на штоке золотник, перемещающийся в золотниковой рубашке с окнами отвода и подвода рабочего тела в рабочий цилиндр, отличаюи ийся тем, что, с целью перепуска отработавшего рабочего тела для вторичного использо15 вания, золотник выполнен составным из двух частей: корпуса и жестко связанной с ним втулки, таким образом, что между внутренней поверхностью корпуса и наружней поверхностью втулки образована кольцевая полость, 20 сообщающаяся с каналами отвода и .подвода рабочего тела в рабочий цилиндр через окна кольцевых канавок на корпусе золотника.

