Плавающий индукционный насос-дозатор
268174
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.Х.1965 (№ 1034680/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02ЛЧ.1970. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 10Х11.1970
Кл. 59а, 11
Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров
СССР
МПК Н 02п 4 20
УДК 611.689(088.8) Авторы изобретения
А. К. Бушман, И. В. Веселов и А. В. Эглит
Институт физики АН Латвийской ССР
Заявитель
ПЛАВАЮЩИЙ ИНДУКЦИОННЫЙ НАСОС-ДОЗАТОР
Известен электромагнитный плавающий индукционный линейный насос. Использование насоса в качестве дозатора невозможно из-за колебаний гидростатического давления на входе в него вследствие, крена и пульсации в момент пуска.
Целью изобретения является создание такого насоса плавающего ти па, у которого на входе поддерживается постоянное гидростатическое да вление, а пульсации,на выходе сглажены, что позволяет повысить точность дозирования. Это достигается тем, что канал плавающего насоса-дозатора выполнен в:виде вертикальной кольцевой щели, симметричной относительно оси корпуса, образованной внутренним магнитным сердечником и цилинд рическим корпусом, в котором расположена цилиндрическая трехфазная электромагнитная система. На выходе ка нала находится устройство для изменения проходного сечения, которое подбирают в соответствии с дозой и нагрузкой насоса. Детали, соприкасающиеся с жидким металлом, покрыты защитным слоем.
На чертеже представлена схема насоса-дозатора.
В резервуаре I с жидким металлом расположен корпус-поплавок 2 с цилиндрической трехфазной элвктромагнитиой системой 8.
Кольцевой цилиндрический канал 4 образован внутренней цилиндрической трубкой б и внутренним сердечником б.
На выходе канала установлена дросселирующая втулка 7 для изменения проходного сечения канала. Детали, соприкасающиеся с жидким металлом, покрыты защитным слоем.
При включении в сеть электромагнитной системы насоса-дозатора бегущее электромагнитное поле приводит в движение металл в
10 кольцевом канале. Необходимая доза металла поступает через оптимальное для данной дозы выходное отверстие, подобранное с помощью дросселирующей втулки.
15 Предмет изобретения
Плавающий индукционный насос-дозатор, содержащий корпус-поплавок, канал, трехфазную электромагнитную систему, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения точности до20 зирования и к. п. д., канал насоса-дозатора выполнен в виде вертикальной кольцевой щели, симметричной относительно оси корпуса, образованной внутренним магнитным сердечником и цилиндрическим корпусом, в котором
25 расположена цилиндрическая трехфазная электромагнитная система, и снабжен на выходе устройством для изменения проходного сечения, а детали, соприкасающиеся с жидким металлом, покрыты защитным слоем, 268174
Составитель 10. Шульняков
Редактор Б. Б. Федотов Техред Л, В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова
Заказ 1813/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

