Смесь для торкретирования! ,.итгс^®°'*я»!^"mid & б>&.блио1енамба
267429
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетекик
Сациалистииескид
Реоптблик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12Х,1968 (№ 1242886/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.1U.1970. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 8Х11.1970
Кл. 80b, 1/11
Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Спеете Мииистрое
СССР
МПК С 04b 13/04
УДК 693.646.3(088 8) Авторы изобретения М. Г. Дюженко, А. Я. Кацман, 5. А. Шептицкий и Ф. С. Миркин Ф
Научно-исследовательский институт строительного производства
Заявитель
a0ecoesHag
СМЕСЬ ДЛЯ ТОРКРЕП1РОЬАНИЯ1 „, eo б бпио e" МБА
Изобретение относится к составам смесей для торкретирования, используемых при гидроизоляционнь;х, облицовочных и ремонтных работах.
Известна смесь для тампонажных работ, 5 включающая минеральное вяжущее, заполнитель и добавку-замедлитель схватывания. В качестве добавки-за медлителя схватывания используют, например, полифенольные смолы.
11,елью настоящего изобретения является 10 повышение физико-механических свойств торкрета.
Зто достигается тем, что смесь для торкретирования содержит следующие компоненты, вес. %: 15 минерального вяжущего 15 — 40 заполнителя в виде дисперсного грунта (содержание зерен размером менее 0,05 л и 20 от 10 до 55 / ) 60 — 85 и сверх 100% добавкусмачиватель, замедлитель схватывания 0,01 — 0,1% от веса 25 вяжущего
В качестве добавки, повышающей эффект коагуляции твердых и жидких частиц в потоке аэросмеси, применяется проди кт обработки ди-трибутилфенолов окисью этилена. 30
В качестве вяжущего в предлагаемой композиции предусматривается использовать портландцемент, активизированный доменный шлак, известь и т. п.
В качестве заполнителя используются, например, пески, супеси, суглинки, отсевы при дроблении щебня и другие искусственные и естественные дисперсные грунты.
Воду для затворения вяжугцего вводят в количестве 9 — 16% от веса сухой смеси компонентов.
Продукт обработки ди-трибутилфенолов окисью этилена представляет собой вязкую жидкость, хорошо растворимую в воде, которая вводится в смесь совместно с водой затворения.
Нанесение смеси для торкретирования предусматривается осуществлять пабрызгом при повышенных скоростях вылета струи из сопла (140 — 310 м/сек) вследствие наличия в композиции частиц пылеватоглинистой группы.
В результате использования для торкретирования композиции предлагаемого состава повышаются механи .еская прочность, морозостойкость и водонвпроницаемость затвердевшего материала.
Предмет изобретения
1. Смесь для торкретирования, включающая минеральное вяжущее, заполнитель и до267429
Составитель С, Н. Воронина
Техред Л. Я. Левина Коррекгор В. Трутнев
Редактор Г. Яковлева
Заказ 1878119 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва 7Ê-35, 1:аугпская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 банку, отличающаяся тем, что, с целью повышения физико-механических свойств получаемого продукта, она содержит указанные компоненты, вес. минерального вяжущего 15 — 40 заполнителя в виде дисперсного грунта (содержание зерен размером менее 0,05 мм от 10 до 55%) б0 — 85 и сверх 100о о добавкусмачиватель, замедлитель схватывания 0,01 — 0,1% от веса
5 вяжущего.
2. Смесь по п. 1, orëèûàþà4àÿñÿ тем, что в качестве добавки, повышающей эффект коагуляции твердых и жидких частиц в потоке аэросмеси, применяется продукт обработки
Тo ди-трибутилфенолов окисью этилена.

