Способ получения катионоактивного деэмульгатора
х ооюан ц» аатентио-т,..
О П И С А "Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
266984
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23ЛХ.1968 (№ 1274637/23-4) Кл. 23b, 1/05 с .присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 10g 33/04
УД К 665.622.43.066.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 01.1Ч.1970. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 10Л"П.1970
Авторы изобретения
B. П. Городнов и А. А, Петров
Заявитель
Государственный институт по проектированию и исследовательским работам в нефтедобывающей промышленности
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТИОНОАКТИВНОГО
ДЕЭМУЛ ЬГАТОРА
Изобретение относится к области:получения деэмульгаторов, в частности катионоактивных деэмульгаторов нефтяных эмульсий, Известен способ получения катионоактивных деэмульгаторов путем метилирования первичных жирных аминов, полученных частичным нитрованием с последующим гидрированием парафиновых углеводородов.
Процесс получения жирных аминов является сложным и малодоступным.
С целью расширения сырьевой базы в предлагаемом способе получения катионоактивных деэмульгаторов аминоспирт обрабатывают низкомолекулярной органической или неорганической (например, серной, фосфорной) кислотой с последующей ректификацией полученной соли синтетическими жирными кислотами (С5КК) Ст — Св или Сто — С в.
Предпочтительным является использование в качестве аминоспирта моно-, ди- или триэтаноламина, триметилоламинометана, этилолдиметиламина и этилолдиэтиламина.
В качестве органической кислоты желательно применение бензол-, толуол- или нафталинсульфокислоты.
Предлагаемый способ может осуществляться в две стадии. лотой путем их смешения в эквимолекулярных количествах. Реакция проходит с выделением тепла.
В т о р а я с т а д и я. Этерификация полученной соли аминоспирта синтетическими жирчыми кислотами С-,— Св или Сто — С в при 100—
150 С и остаточном давлении 80 — 100 мл. рт. ст. Продолжительность выдержки при указанной температуре 3 — 4 час, т. е. до полного растворения пробы реакционной массы в воде и до степени превращения жирных кислот не ниже 85%. B случае использования в качестве аминоспирта моноэтаноламина и этанолдиалкиламиноB температура реакции 100—
15 130 С, а в случае дп- и триэтаноламинов и других ампнополиспиртов — 140 †1 С.
Пример. В реактор загружают моноэтаноламин (МЭА), а затем постепенно при перемешивании добавляют стехиометрическое ко20 личество бензосульфокислоты (БСК). После тридцатиминутного перемешивания реакционной массы в реактор загружают фракцию
С5КК С1с — Сiá в соотношении МЭА: БСК:
: C5KK=1: 1: 1 и повышают температуру до
25 110 — 120 С с одновременным включением вакуума (остаточное давление 80 — 90 мл рт. ст.).
В конце реакции степень превращения С5КК
85 — 90%, Полученньш продукт — кристаллическая
30 масса, умеренно растворяющаяся в воде.
П е р в а я с т а д и я. Нейтрализация аминоспирта органической или неорганической кис266984
Предмет изобретения
Составитель В. Сорока
Текред Л. Я, Левина
Корректор А. И. Зимина
Редактор Н. Вирко
Заказ 1753jB Тираж 480 Подписное
Цт111ИП14 1(омнтета по делам изобрегешш и открытий при Совете Министров СССР
Москва М(-3о, 11аугнская пао., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Чтобы облегчить приготовление водных растворов данного деэмульгатора после проведения последней стадии, продукт разбавляют при его применении изопропиловым спиртом в соотношении 1; 1.
При обезвоживании этим реагентом 20%ной водной эмульсии мухановской нефти было получено, что при расходе 75 г(т обработанная нефть содержала до 1,0% остаточной воды. Те же результаты были получены в аналогичных условиях при расходе импортного реагента Дисольван 70 г(т, а отечественных
ОЖК 120 г)т, ОП-10 150 г)т и НЧК 4000 г)т.
Из этих результатов видно, что деэмульгаторы, получаемые предлагаемым способом, являются эффективными и представляют определенный интерес для нефтедобывающей промышленности.
1. Способ получения катионоактивного деэмульгатора нефтяных эмульсий, отличающийся тем, что, с целью расширения сырьевой базы, аминоспирт обрабатывают низкомолекулярной органической или неорганической (например,. серной, фосфорной) кислотой с последующей этерификацией полученной соли синтетическими жирными кислотами Ст — Св или
С вЂ” С.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, в качестве органической кислоты берут бензол-, n-толуол- или нафталинсульфокислоту.
3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве аминоспирта применяют моно-, ди- или триэтаноламин, триметилоламинометан, этилолдиметил амин и этилолдиэтиламин.

