Мартеновская печь
Е 266790
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 18b, 5/04
Заявлено 19.11.1968 (№ 1219390/22-2) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 01.IV,1970. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 23,VI!.1970
МПК С 21с 5/04
УДК 669.183.211(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий
IlpH Совете Мииистрсв
СССР
Авторы изобретения С. С. Вайнтрауб, В. В. Мосиашвили, М. К. Токмаков, В. А. Рыбинов, Н. И. Глоба, П. А. Теснер, А. М. Почтман, Я. М. Левитасов, Ф. И. Шенфайн, В. С. Сапиро и А. В. Жердев
Заявитель
МАРТЕНОВСКАЯ ПЕЧЬ
Известна мартеновская печь, состоящая из ванны, нижнего строения, головок и реформаторов, установленных у торца печи.
Отличительной особенностью описываемой печи является то, что реформаторы установлены над сводом параллельно рабочей площадке, а трубопровод холодного газа соединен с верхним торцом вертикального газохода.
Это позволяет сократить габариты печи и повысить светимость факела.
На чертеже представлена предлагаемая мартеновская печь.
Реформатор, выполненный в виде полого металлического цилиндра с футеровкой и конусной выходной частью 1, установлен на опоры 2, жестко укрепленные непосредственно на верхней обвязке 3 головки печи.
Газоходы 4 в виде цилиндрических и конических футерованных трубопроводов присоединены одним концом к реформатору и проходят вертикально у торцовой стены печи, а другим концом присоединены к горелочному устройству 5.
Труоопровод холодного газа соединен с верхним торцом вертикального газохода.
10 Предмет изобретения
Мартеновская печь, состоящая из ванны, нижнего строения, головок и реформатора, отличающаяся тем, что, с целью сокращения габаритов печи и повышения светимости факела, реформаторы установлены над сводом параллельно рабочей площадке, а трубопровод холодного газа соединен с верхним торцом вертикального газохода.
266790
Составитель А. Зельцер
Редактор Т. Фадеева Техред А, А. Камышникова Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова
Заказ 1704/14 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

