Способ получения бутилового эфира салициловойкислоты
I пе,тетина-s «,а езрм атваю е ли емв ЬА
И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 08.Vll.1966 (№ 1090978/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 10Л 11.1970
Кл. 12о, 14
МПК С 07с
5 ДК 547.587.11 26.07 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. И. Ерихов, А. С. Вигдоров, Л. В. Торочешникова и С. Н. Горбачева
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БУТИЛОВОГО ЭФИРА САЛИЦИЛОВОЙ
КИСЛОТЫ
Изобретение усовершенствует cfioco6 получения бутилового эфира салициловой кислоты.
Известен способ получения бутилового эфира салициловой кислоты путем этерификации салициловой кислоты избытком бутилового спирта в присутствии кислого катализатора, например серной кислоты, при температуре кипения реакционной смеси и одновременной отгонки водно-бутанольного азеотропа.
Для выделения целевого эфира из реакционной смеси ее обрабатывают .водой, отделяют органический слой, содержащий салициловую кислоту и ее бутиловый эфир. Затем промывают водой и содовым раствором, .подкисляют, сушат и перегоняют в вакууме.
Для упрощения процесса выделения предлагается процесс вести путем вакуум-отгонки азеотропа целевого эфира и непрореагировавшей салициловой кислоты, которую отделяют кристаллизацией и фильтрацией.
Этот процесс целесообразно вести в,присутствии сульфоугля,в качестве катализатора, который отделяют от реакционной смеси фильтрованием. Сульфоуголь промывают на фильтре бутанолом, продувают, паром для удаления спирта и восстанавливают его активность обработкой соляной кислотой.
По этому, способу сокращается количество кислых сточных вод.
Пример. В колбу с насадкой Дина и Старка загружают 138 г технической салнпиловой
:кислоты, 350 .ил и-бутанола и 60 г техического сульфоугля.
5 За 1 — 1,5 час массу доводят до кипения и выдерживают .при этой температуре 6 час.
Выделяющаяся в процессе реакции вода постоянно удаляется в виде азеотропной смеси с и-бутанолом и собирается в насадкс Ди10 на и Старка. За время процесса отгонястся
20 — 25 лл:в оды.
Затем реакционную смесь фильтруют в горячем состоянии от сульфоугля. Сульфоуголь промывают от эфира 300 ил горячего бута15 иола.
Из фильтрата отгоняют сначала 480—
500 ил избыточного бутанола и затем в вакууме 20 лл при 143 — 145 C — азеотроп: бутиловый эфир салициловой кислоты — сали20 циловая кислота, который охлаждают до
10 С. Салициловая кислота выпадает в осадок и ее отфильтровывают.
Получают 155 г дистиллированного эфира (d4 1,0758; про 1,4128) и 9 г салициловой кислоты, которую возвращают в lIIpoltccc.
Предмет изобретения
Способ получения бутилового эфира салициловой кислоты путем этерификации салици30 ловой кислоты избытком бутилового спирта в
266763
Составитель Г. Андион
Редактор С. Лазарева Техред Л, Я. Левина Корректор Л, И. Гаврилова
Заказ 1752/11 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 475
Типография, пр. Сапунова, 2 присутствии кислых катализаторов при температуре кипения реакционной смеси и одновременной отгонкой водно-бутанольного азеотропа с последующим .выделением целевого эфира, отличаюшийся тем, что, с целью упрощения процесса выделения, последний ведут путем вакуум-отгонки азеотропа целевого эфира и непрореагировавшей салициловой кислоты, которую отделяют кристаллизацией
5 и фильтрацией.

