Цанговый индуктивный нутромер
О П И С А Н И Е 26546I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
3 аявлено 05.XI.1967 (№ 1196065/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 09.III.1970. Бюллетень ¹ 10
Дата опубликования описания 16Л 1.1970
Кл. 42Ь, 12/03
МПК G 01Ь
УДК 531.717.12.08 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. А. Гуцаки, Ш. М. Зусман, Н. П. Иванов и Ю. И. Колеси
Заявитель
ЦАНГОВЫЙ ИНДУКТИВНЫЙ НУТРОМЕР
Известен цанговый индуктивный нутромер, содержащий корпус, цангу с двумя измерительными губками, датчик с индуктивными катушками и якорем и электронный измерительный блок. Датчик выполнен в виде автономного узла и связан с измерительными губками кл и новой пер еда чи.
Предложенный нутромер отличается от известного тем, что индуктивные катушки выполнены в виде двух полуколец и закреплены на одной из измерительных губок цанги с зазором между полукольцами, а якорь закреплен на второй измерительной губке цанги и размещен в этом зазоре.
Такое выполнение нутромера повышает точность измерения, так как исключает трение в передачах.
На фиг. 1 изображен описываемый нутромер; на фиг. 2 — то >ке, сечение по А — А на фнг. 1 с условно снятым кожухом; на фиг. 3— электронный измерительный блок.
Нутромер содержит корпус 1, цангу с двумя измерительными губками 2, 8, индуктивный датчик с катушками 4, расположенными на сердечниках, выполненных в виде полу.колец 5 и якоря 6. Катушки 4 закреплены на измерительной губке 2 с зазором между полукольцами 5. Якорь 6 закреплен на измерительной губке 8 и размещен в зазоре между полукольцами 5. Катушки 4 кабелем 7 подключены к электронному измерительному блоку, состоящему из источника 8 стабилизированного напряжения повышенной частоты, измерительного моста 9 фазового демодулятора 10 и по5 казывающего прибора 11. Настройка нутромера осуществляется винтами 12 и 18.
Описываемый нутромер работает следующим образом.
Прн включении прибора высокочастотное
10 напря>кение от источника 8 подается па одну диагональ моста 9 между средней точкой катушек 4 и средней точкой сопротивлений моста 9. С выхода измерительного моста 9 через фазовый демодулятор 10 напряжение, пропор15 циональное взаимному перемещению измерительных губок 2, 8, подается на показывающий прибор, шкала которого отградуирована в измеряемых единицах.
Предмет изобретения
Цанговый индуктивный нутромер, содер>кащий корпус, цангу с двумя измерительными губками, датчик с индуктивными катушками н якорем и электронный измерительный блок, 25 отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, индуктивные катушки выполнены в виде двух полуколец и закреплены
li3 одной из измерительных губок цанги с зазором между полукольцами, а якорь закрепЗо лен на второй измерительной губке цанги и размещен в этом зазоре.
Г-3актор Г. К. Гончарова Текред Т. П. Курилко Корректор H. С. Сударенкова
Заказ 1590,12
265461
Уиг 7
Cue. Ç
Тираж 480
1 1!ïÎÃp2ôèß, 331). Саи1 иова, 7З
Подписное

