Жятшинио- -|i)^ tt.xsul-.ccuai еи&лйутека
264689
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советснил
Социалистических
Респубпии
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Кл. 39с, 16
Заявлено 11.XII.1968 (№ 1288317/!23-5) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 25Л III.1970
МПК С 08g
УД К 678.674. (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения Б. М. Коварская, В. H. Котрелев, П. А. Кирпичников, И. ская, Г. П. Итинская, Г. В. Дралюк, Ю, В. Цветкова, В и В. Х. Кадырова
;с," .1 ЬЮ
И. 1теваитов- Жюмий1ти о лт
Tt,Х11й :.:01 х г11г „УОТУ1,"
Заявитель
СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛИКАРБОНАТОВ -3- 0- P 0 и
Известен способ стабилизации поликарбонатов путем введения в них соединений с системой сопряжения двойных связей.
Однако эти соединения имеют ограниченное пр именение, так .как окрашивают поликарбон ат.
Предлагаемое изобретение отличается тем, что в качестве стабилизатора поликарбоната применяют полифосфиниты (ПФ) формулы где n=5 — 10, в количестве 0,1 — 1 вес. о о.
Введение полифосфинита значительно улучшает внешний вид и качество изделий из поликарбоната.
Цвет нестабилизированных образцов промышленного поликарбоната от желтого до коричневого, В присутствии полифосфинита получаются бесцветные прозрачные образцы, не меняющие своего внешнего вида при длительном пребывании в кипящей воде.
Указанное соединение является для поликарбоната также и пластификатором. Небольшие добавки полифосфинита существенно повышают текучесть полимера, что позволяет снизить температуру его переработки.
При введении полифосфинита в полимеры в отличие от известных пластификаторов температура стеклования поликарбоната не снижается.
Пример 1, Полифосфинит вводится в порошкообразный поликарбонат в количестве
0,1 — 1 вес. % методом сухого смещения на одной из стадий получения полимера непосредственно перед грануляцией. Введение стабилизатора не требует специального оборудования и не усложняет технологии получения поликарбоната.
Температура переработки в присутствии полифосфинита уменьптается на 30 — 50 С (обычно температура равна 200 †2 С, со стабил из а тор ом — 180 — 220 С) .
Пример 2. При нагревании поликарбона20 та, стабилизированного добавлением 0,25 вес. о о полифосфинита, падение давления за счет поглощения кислорода при 300 С и начальном давлении 400 лтл. рт. ст, составляет через 3 часа 10 мм рт. ст.
2> При нагревании нестабилизированного поликарбоната в тех же условиях падение давления достигает через 3 час 50 лил рт. ст.
Пр им ер 3. При нагревании поликарбоната при 300 С и давлении кислорода
400 мм рт. ст, полифосфинит снижает ско264689
Пример 4. Введение полифосфинита позволяет значительно снизить температуру переработки поликарбоната, повышая его текучесть.
В табл. 2 приведен индекс расплава в зависимостии от тем пер атур ы.
Таблица 1
Характеристическая вязкость через
Поликарбонат
П р и и е р 5. Повышая текучесть раоплава поликарбоната, введение полифосфинита не
10 снижает его температуру стеклования. Так, поликарбонат с добавкой 5% ПФ имеет температуру стеклования 145 С и теплостойкость
153 С.
0 мин 20 мин 40 мин 60 мин
Без добавки
С добавкой 0,1% ПФ
0,44
0,57
0,53
0,58
0,40
0,53
0,58
0,58
Таблица 2
Индекс расплава при температуре, С
Поликарбонат
240 250
220 бонатов, в качестве стабилизирующей добавки
30 применяют полифосфиниты формулы
Предмет изобретения
С,Н, где а=5 — 10, в количестве от 0,1 до 1 вес.%.
Составитель Л. M. Чурсина
Текред T. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и М. Коробова
Рсдактор Н. Вирко
Заказ 1563;4 Тираж 480 Подписное
Е1111111Г1И Комите а по делам изобрстешгй и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 рость падения молекулярного веса. В табл. 1 дана характеристика вязкости поликарбоната в хлороформе при 20 С, Не течет
Не течет
0,82
1,3
5,2
Без добавок
С добавкой 0,1 ы Пф
0,2500 Пф
0,5% Пф
1% Пф
Способ стабилизации поликарбонатов путем введения в них стабилизирующих добавок, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделий из поликарбонатов, а также снижения температуры переработки поликарНе течет
0,96
2,2
3,0
12,5
1,6
2,0
2,8
5,6
Вытекает без нагрузки

