Патент ссср 264588
ОЛИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресоублик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено ОЗ. IX.1968 (№ 1268697/24-6) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень ¹ 9
Дата опубликования описания 25Л 1.1970
Кл. 24с, 10
24Ь, 8, 01
МПК F 23d
F23d
УД К 662.959.22 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Автор изобретения
А. П. Евстифеев
Производственное объединение «Энергопромавтоматика»
Заявитель
ГА301йАЗУТНАЯ ГОРЕЛКА
Изобретение относится к горелкам для сжигания жидкого или газообразного топлIIBB и может быть использовано в топках котлов и печей.
Известны газомазутные горелки, содержащие короб для подачи воздуха с лопаточным завихрителем в выходной части, коллектор для периферийной подачи газа и установленную по оси мазутную форсу ку.
Для ооеспечения надежности в предлагаемой горелке в выходной части короба по периферии предусмотрена кольцевая щель для подачи незакрученного потока воздуха.
На чертеже изображена предложенная Ioр елка.
Она имеет короб 1 для подачи воздуха с лопаточным завихрителем 2 и кольцевой щелью 8 в в ввыыходной части, коллектор 4 для периферийной подачи газа и мазутную форсунку 5.
Горелка работает следующим образом.
)Кидкое топливо подают в форсунку 5, и подхваченное закрученным потоком воздуха оно сгорает в аморазуре 6. Воздучиный заслон, который создает кольцевая щель 8, препятствует подсосу инертных газов к коршо факела и попаданию TOllëèâlloé эмульсии на горячие стенки амбразуры, тем самым спосооствует устойчивому горению при низких напорах воздуха, более полному сгоранию топлпIO ва, а также предохраняет газовый коллектор
4 от обгорания и закоксовывапия.
П р едм ет изобретения
Газомазутпая горелка, содержащая короб
15 для подачи воздуха с лопаточным завихрпте7см в выходной части, коллектор для периферийной подачи газа и установленную по оси мазутную форсунку, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надев ности, по псрифе20 рпи выходной части короба выполнена кольцсвая щель для незакрученного потока воздуха.
264588
А-A
Составитель Н. Колесникова
Редактор Э. Рубан Техред A. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова
Заказ 1516/9 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

