Способ очистки растворов сернокислого магния
264374
ОПИСА Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соаа Советскик
Социалистических
Респуелин
° @ +" а ., $ .ô ф
Зависимое от авт. свидетельства М
Заправлено 27.1Ч,1968 (№ 1237146/23-26) с присоединением заявки K
Приоритет
Опубликовано 03.III.1970. Бюллетень М 9
Дата опубликования описания 15,VI.1970
Кл. 12m, 5/40
МПК С Olf
УДК 661.8.532:546.46:
:66.067 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
Т. Г. Ахметов и T. И. Иванова
Заявитель
СПОСОБ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ СЕРНОКИСЛОГО МАГНИЯ
Изобретение относится к способу очисткИ растворов сернокислого магния от примесей металлов, например марганца.
Известный спосоо очистки растворов сернокислого магния от примесей металлов путем обработки гидроокисью магния не обеспечивает достаточной степени очистки.
С целью повышения степени очистки, предлагается процесс очистки проводить при 80—
105 С и рН, равном 7,3 — -8, с одновременным пропусканием сжатого воздуха. При осутцествлении процесса в указанных условиях получается продукт реактпвноп квалификации марки х.ч.
Пример В колоу наливают 1 я исходного раствора сернокислого магния с содержанием 0,05 г/я марганца и вводят в него 7 г окиаи магния. Через полученную смесь в течение 30 ттин пропускают сжатый воздух для окисления марганц;1 и перевода его соединений в менее растворимые. Процесс ведут прп
5 86 С. Далее растворы фильтруют и охлаждают. Содержание марганца после очистки
0,0005 г/я, Предмет изооретеппя
Способ о гистки растворов сернокислого магния от примесей металлов, например марганца, путем обраоотки гпдроокисью магния, отличаюитийся тем, что, с целью повышения
15 степени очистки, IlpoBccc очистки проводят при 80----105 С и рН, равном 7,3 — 8, с одновременным пропусканием сжатого воздуха.
