Стык железобетонных элементов
ОП ИСАНИ Е263Ю5
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 04.1.1968 (№ 1211854/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 7.IX.1970
Кл. 37а, 1/48
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК Е 04Ь
УДК 69.057.4(088.8) Авторы изобретения
Л. li. Рейз и И. Л. Ентин
Заявитель
СТЫК 7КЕЛЕЗОБЕТОН НЫХ ЭЛ EMEHTOB
Изобретение относится к стыкам железобетонных элементов типа плит перекрытий, располагаемых с заполненным бетонной смесью зазором и имеющих на обращенных друг к другу сторонах чередующиеся выступы и углубления.
Для восприятия как перерезываю щих сил, так и сдвигающих усилий в предложенном стыке обращенные друг к другу поверхности каждого выступа и соответствующего ему углубления наклонены под одним и тем же углом, причем каждая следующая пара по.верхности выступов и углублений наклонена .под одним и тем же углом в противоположную сторону.
На фиг. схематически изображен предложенный стык, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1. ,Соединение железобетонных элементоз 1 и
2 типа плит перекрытий, имеющих на обращенных друг к другу сторонах чередующиеся выступы 8 и углубления 4, осуществляется с зазором 5, заполняемым бетонной смесью. Обра щенные к друг другу поверхности каждого выступа и соответствующего ему углубления наклонены под одним и тем же углом. Причем каждая следующая пара поверхностей высту.пов и углублений наклонена под тем же углом в противоположную сторону.
Передача перерезывающих сил и сдвигаю,щих усилий осуществляется следующим образом.
Перерезывающая сила от элемента 1 к мо5 нолитному заполнени|о б, .передается по плоскости вг выступа 8 и далее от монолитногс заполнения б к элементу 2 по плоскости де.
Передача перерезывающей силы ст элеменга
2 к мочолитному заполнению б происходит по
1с плоскости ясз выступа 8 и далее от заполнения к элементу 1 по плоскости ик. Сдвигающие усилия в стыке передаются через боковые грани выступов плоскости л.чн.
Таким образом стык обеспечивает вертп1б кальное и горизонтальное сцепление.
Предмет изобретения
Стык железобетон ных элементов типа плит перекрытий, располагаемых с заполняемым бетонной смесью зазором и имеющим на обращенных друг к другу сторснах чередующиеся выступы и углубления, отличаюхций сч тем, что, с целью восприятия как перерезывающих ,сил, так и сдвигающпх усилий, обращенные друг к другу, поверхности каждого выступа и соответствующего ему углубления наклонены под одним и тем же углом, причем каждая следующая пара поверхности выступов и углублений наклонена под одним и тем же
30 углом в противоположную сторону.
263105
Фиг. 3
Составитель Л. Нахметова
Техред T. П. Курилко
Корректор Л. В. Юшина
Редактор Е. Кравцова
Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14, Заказ 397 Тирах< 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4!51

